Заявление руководства «Новой газеты» о приостановлении деятельности своих журналистов по освещению событий в Чеченской Республике вызывает недоумение. Во-первых, ни одного корреспондента этого издания в ЧР нет, и давно не было. Если говорить о жертвах среди журналистов, то Анна Политковская была убита в Москве, у дверей своего дома. Холодов, Листьев, Хлебников, Щекочихин, Шурпаев, Бабурова тоже были убиты в Москве. Их убийцы, к сожалению, до сих пор не понесли наказание.Но почему-то никто из руководителей СМИ не отказался работать в Москве!

Газета никогда не имела своего постоянного корпункта в республике, её журналисты приезжали в Грозный лишь в командировки. И не чаще, чем другие. Поэтому более чем странно звучат слова заявления о сворачивании деятельности «Новой газеты» в Чеченской Республике. Нельзя свернуть то, чего нет.

Удивление вызывает заявление «Новой газеты» и с точки зрения журналистской этики. Не направлять журналистов в проблемные зоны (если «Новая газета» Чеченскую Республику таковой считает), не освещать события, где бы то ни было, из-за соображения «опасно для жизни» - это совершенно неприемлемая позиция для журналистского сообщества. Корреспонденты во всем мире всегда освещали и активно работали именно в «горячих точках», в опасных регионах. И, надо отметить, именно благодаря работе журналистов мир узнаёт правду о том, что происходит, благодаря им часто удаётся избежать многочисленных человеческих жертв.

Хотелось бы напомнить авторам заявления, что за годы войны погибли десятки проживавших в ЧР журналистов. Сотни пострадали, но никуда не уехали и сегодня вносят свой вклад в достижение мира и стабильности на этой земле. Рядом с нами и корреспонденты центральных СМИ. Они на постоянной основе работают в ЧР по десять и более лет. Они пережили вместе с чеченским народом самые тяжелые в его истории дни. Может, поэтому они и не ставят вопрос о прекращении своей деятельности на территории ЧР.

Чеченский народ пережил трудный период, ему для борьбы с остатками террористов и экстремистов необходимы поддержка и понимание со стороны отечественных и зарубежных СМИ. И мы благодарны десяткам и сотням коллег, которые под разрывами бомб и снарядов работали здесь и теперь систематически приезжают в командировки. Сегодня в регионе находятся представители десятков СМИ, которые честно делают свою работу.

Будем рады видеть среди них и журналистов «Новой газеты».

Председатель чеченского регионального отделения Союза журналистов России Х.-Б.Р. Борхаджиев
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2