В третьем по величине городе Чеченской Республики – Гудермесе – состоялось открытие нового корпуса средней общеобразовательной школы №5 на 600 ученических мест.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, первый заместитель министра по делам СКФО Одес Байсултанов и другие официальные лица.

Как отметил Р. Кадыров, в Гудермесе быстрыми темпами растет население, и открытие дополнительного корпуса школы позволит обеспечить новыми посадочными местами.

«Школа оборудована всем необходимым для учебы, занятий спортом и творчеством. Мы продолжаем курс нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, направленный на динамическое развитие экономики и социальной сферы», - сказал он.

Глава республики также отметил, что развитие образования является одним из главных приоритетов регионального руководства.

«Мы в этом году уже открыли 19 школ. Они построены по федеральной целевой программе «Юг России». Для нас, как для региона, в котором наблюдается динамичный демографический прирост, это очень важно. Если 10 лет назад  у нас насчитывалось 13 тысяч первоклассников, то сейчас их количество  составило уже около 30 тысяч. Хочу от всей души поблагодарить федеральный центр и Александра Геннадиевича за поддержку в решении проблемных вопросов региона. Уверен, в ближайшее время мы решим вопрос трехсменного и двухсменного обучения в школах республики», - отметил он.

По словам А. Хлопонина, Чеченская Республика выходит на первые роли среди субъектов Российской Федерации по темпам строительства школ и учреждений здравоохранения.

«Мы сегодня гордимся тем, что вместе с вами нам удается совершать такие грандиозные проекты на территории Российской Федерации. Рамзан Ахматович, хочу вас поблагодарить и всю вашу команду, которая действительно вкладывает свой труд, душу в развитие республики», - сказал он.

Вице-премьер также подчеркнул, что очень важно со школьной скамьи прививать детям любовь к Родине и уважение к старшим. А. Хлопонин поздравил детей с Днем знаний и пожелал им успехов.

Далее состоялась церемония разрезания символической красной ленточки. Почетное право открыть дополнительный корпус школы было предоставлено Главе ЧР Р. Кадырову и вице-премьеру России А. Хлопонину.

Отметим, что новый корпус построен в рамках I этапа ФЦП «Юг России».  Ввод в эксплуатацию здания позволит разгрузить старый корпус СОШ №5, работающий в условиях предельной допустимости. Также появится возможность частично ликвидировать трехсменное обучение в СОШ № 4, из которой будут переведены 200 школьников. С открытием здания общая пропускная способность школы возрастет с 440 человек до 1040.

Источник: Пресс-служба Главы и правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2