В преддверии нового учебного года региональное отделение Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике провело акцию «Дорога в школу», направленную на привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей на дорогах.

Активисты Народного фронта раздали детские рисунки на тему безопасности дорожного движения и провели профилактические беседы с первоклассниками и их родителями в школе №20, дошкольниками – воспитанниками детского сада города Грозного. Также в рамках акции установлен стенд с информацией для учащихся о правилах дорожного движения на территории школы №56 столицы республики.

Как отметил член регионального штаба ОНФ в Чечне Ибрагим Базаев, с началом учебного года к проблеме детской дорожной безопасности должно быть повышенное внимание. «С началом школьных занятий число юных участников дорожного движения ощутимо возрастает. Водителям нужно быть очень внимательными, особенно на участках дорог, прилегающих к учебным заведениям. В свою очередь и детям необходимо напомнить о правилах уличного движения. Уверен, что всероссийская акция Общероссийского народного фронта «Дорога в школу» станет добрым началом пропаганды детской безопасности в этом учебном году и поможет избежать дорожных происшествий», – сказал Базаев.

Активисты ОНФ также в рамках акции «За безопасный переход!» проводят мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и исследование школьных маршрутов на наличие комплекса средств организации дорожного движения, предусмотренных государственными стандартами и нормативами. Итоги мониторингов активисты движения планируют подвести на круглом столе с участием представителей министерств, ведомств и общественных организаций.

Согласно статистике, предоставленной управлением ГИБДД МВД по Чеченской Республике, с начала 2016 г. на дорогах республики зарегистрировано 33 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в результате которых 12 юных участников дорожного движения погибли, 34 получили травмы различной степени тяжести. Как отметили активисты ОНФ, это серьезный аргумент, чтобы быть аккуратнее на дороге и соблюдать скоростной режим, особенно в местах скопления детей.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

 

Залина Бангаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна