3 сентября 2016 года на площади А.А. Кадырова прошла церемония возложения цветов к мемориалу памяти погибших в борьбе с терроризмом, организованная Министерством Чеченской Республики по делам молодежи.

Мероприятие было посвящено ежегодно отмечаемому в России 3 сентября Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В этот день отдать дань уважения героям, павшим в борьбе с террористами и жертвам террора собрались: Министр Чеченской Республики по делам молодежи Мурат Тагиев, Секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, и.о. председателя Общественной палаты Алу Каримов, заместитель директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Магаев, другие представители органов государственной и муниципальной власти и молодежных объединений.

Официальные лица выступили перед молодежью с заветом чтить и хранить память о героях. Так, М. Тагиев отметил, что в Чеченской Республике нет ни одной семьи не пострадавшей от рук террористов, поэтому для чеченского народа эта памятная дата особенно значима.

«В борьбе с терроризмом погиб человек, спасший Чеченскую Республику и ее народ от ужасов войны. Ахмат-Хаджи Кадыров выступил против террора и сделал первый шаг в освобождении республики от гнета террористов. Он ушел, но ушел героем и победителем, передав свое дело в руки достойного продолжателя. Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров не просто продолжил дело отца, он добился необыкновенных результатов. Теперь Чечня - стабильный, быстроразвивающийся и главное, безопасный регион. Здесь мирно живут люди разных национальностей, сюда приезжают туристы. Но мы не забыли об ужасах и последствиях войны. Сегодня мы скорбим о каждом погибшем от рук террористов, вне зависимости от национальности, веры исповедания и места жительства. Мы солидарны в борьбе с терроризмом и говорим ему свое «нет!» Нет терроризму! Нет экстремизму! Нет убийствам мирных людей!», - подчеркнул Министр по делам молодежи.

Каждый из выступавших отметил, что трагическая дата – для нас повод еще раз показать, что мы будем свято чтить память о тех, кто доблестно отдал жизни ради своего народа.

Завершилась встреча коллективным прочтением дуа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2