На сегодняшний день уже завершился районный этап проекта. Он проходил в городе Урус-Мартан на территории архитектурно-этнографического музея «Серийн тог1е». Проект проводился по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

На торжественной церемонии присутствовали секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель директора департамента Магомед Магаев, Глава администрации Урус-Мартана Валид Абдурешидов и др.

Особенность проекта заключалась в том, что молодые люди от 16 до 25 лет жили месяц в старинном чеченском поселении, где воспроизведен быт 18-19 веков. Они изучали традиции и обычаи, религию, национальный язык и многое другое. Первое место в итоге занял Рамзан Эдилов, второе Мансур Хатуев, а на третьем месте оказался Сайд-Магомед Юсупов.

Призерам были вручены грамоты и денежные вознаграждения от Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Организаторами выступили ЧРОО «Къонахийн тоба» совместно с районной администрацией.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна