Общественная организация «Федерация воздухоплавания Ставропольского края» в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод с 4 сентября по 11 сентября 2016 года проводит  ХVIII Международный фестиваль тепловых аэростатов «Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России 2016». 

Во время открытия Фестиваля состоялся  общий старт воздушных шаров с центральной площади  города-курорта Ессентуки. 

Программа фестиваля в 2016 году включает в себя спортивную борьбу, которая развернется в небе Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, Лермонтова и Железноводска. Ряд упражнений будет проведен в горных ущельях близ Кисловодска и в районе гор -  Бештау, Железная, Развалка,  Медовая, Шелудивая. 

Соревнования в этом сезоне состоят как из стандартных упражнений для пилотов воздушных шаров, так и из упражнений нового вида спорта "Воздушный биатлон". Пилоты для поражения цели используют лазерные ружья. Каждый пилот должен выполнить максимальное количество попаданий в мишень, расположенной рядом с установленной целью. 

В соревновательной части будет разыгран «Золотой перстень воздухоплавателя». Пилот-победитель получит перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота, с вкраплением рубина и нанесением горячей эмали. Победителем станет пилот, выигравший два Кубка - мэра Ессентуков и мэра Пятигорска. 

Главный приз фестиваля  - Переходящий кубок "Икар" получит чемпион фестиваля - победитель Воздушного биатлона в общем зачете с упражнениями спортивной части. 

Закрытие фестиваля пройдет по традиции в городском парке города-курорта Пятигорска, у паркового озера. Это будет красочное ночное шоу- свечение воздушных шаров. Во время финала мероприятия состоятся также массовые гуляния, пройдет концертная программа.  

На КМВ Фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды-Жемчужина России» впервые был проведен в 1999 году. Его участниками в разное время становились до 28 команд из разных стран. Россию представляли команды из почти двадцати городов: Железноводска, Ессентуков, Астрахани, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Калуги, Москвы, Долгопрудного, Жуковского, Санкт-Петербурга, Кунгура, Великие Луки, Новосибирска, Краснодара, Петрозаводска, Рязани, Махачкалы, Дмитрова. 

Международный фестиваль тепловых аэростатов сегодня - одно из старейших, популярных и заметных авиационных мероприятий в Восточной Европе. Известный путешественник и общественный деятель Юрий Сенкевич во время  съемок программы «Клуб кинопутешественников», пролетев на воздушном шаре над горной грядой Бештау,  сказал: «Там где летают воздушные шары – там нет войны, крепкая экономика, туда едут люди».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2