6 сентября знаменательный день, дорогой читатель! Наша республика отмечает День гражданского единения и согласия. История этого дня, 6 сентября стала, можно сказать, лакмусовой бумагой тех потрясений и преобразований, радости и печали, удач и разочарований, что пережил народ нашей республики.
Изначально в далёком 91 году он был объявлен днём независимости Чечни от России. Вместо созидательной работы пришедшие к власти насильственным путем личности предложили гражданам свою игру, правила которой были весьма просты: чем ты морально низок и готов на всё ради материальных благ, тем ты почетен. Пропаганда тех лет обильно смазывала запущенный механизм, фактически, ликвидации государственности "жиром" национализма и памятью о славных предках. Упоминая тех предков, пропаганда тогда циничным образом уравнивала "борцов за свободу" современности с теми, кто реально был в Кавказской войне героями. Действительно, только этим они могли прикрываться, чья сила воздействия, надо признать, поначалу была сильна. Многим они голову заморочили...
Противоречие между вековыми устоями и разнузданном бандитизмом, возведенного в ранг государственной политики, породило внутричеченское противостояние. Разделения пошли даже внутри семьи! Разделилась вся республика, как нация чеченцы в годы руководства Дудаева -Масхадова начали разлагаться. Не было того, что объединяло, и кто мог бы объединить.

Второе дыхание у нации открылось с появлением на политической авансцене бывшего муфтия Ахьмата -Хаджи Кадырова. В 2002 году он переименовывает тот день в День гражданского согласия и единения. Тем самым, закладывая принципы единения, им была сформирована платформа гражданского общества в ЧР. 6 сентября новой Чечни стал символом народного согласия. Чтобы более ни один демагог или политикан не смог снова бросить нацию под ноги своих узкополитических целей и меркантильных интересов.
Именно согласия требовалось, а не разделения по тайповым или вирдовым направлениям, не следование прихотям международного терроризма, а движение по пути нашей религии Ислам.
Закономерен переход символизмов: от резко националистического к позитивно гражданскому. И это день служит хорошим примером того, что нация выбирает правильную дорогу, а не следование заплутавшим псевдопатриотам. Этот день отражает состоятельность республики, как политико-территориальной единицы единого пространства под названием Россия и является доказательством правильности избранного пути.

 

Булат Сардалигар

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2