В войсковой части 0000 проведено расследование уголовного дела в отношении военнослужащего по контракту Ю. за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 5 мая 2016 года, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, Ю., находясь на территории в/части 0000, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Б.,
с применением предмета, используемого к качестве оружия – складного перочинного ножа, причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.   

5 мая 2016 года, в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, Ю. и
Б. находились в помещении казармы для просмотра телепередач, где между ними в шуточной форме произошла борьба, переросшая по инициативе Ю. в конфликт. По результатам названного конфликта Ю. настоял, чтобы он и Б. продолжили его за территорией в/части 0000. Для этого указанные военнослужащие оделись и вышли на улицу в беседку, где Ю. в правом кармане кителя маскировочного халата обнаружил принадлежащий ему складной металлический перочинный нож, не являющийся холодным
оружием. В указанное время у Ю., который чувствовал физическое превосходство Б., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему при помощи указанного ножа.

После неудавшейся попытки выйти за территорию в/части 0000 через
контрольно-пропускной пункт, Ю. и Б. проследовали к забору у вышки сотовой связи, расположенной на территории в/части 0000. У вышеуказанного забора Ю., действуя с указанным умыслом, направленным на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, незаметно для последнего достал из правого кармана кителя маскировочного халата вышеуказанный нож, открыл лезвие, взял нож в правую руку и, продолжая конфликт с Б., подошел к последнему и нанес не менее пяти ударов в область грудной клетки слева.

Своими противоправными действиями Ю. кроме нравственных страданий причинил Б. телесные повреждения в виде:

- двух колото-резаных ран, расположенных в 7 межреберье, одна из которых между средне-ключичной и подмышечной линиями, другая по передней подмышечной линии проникают в плевральную полость и сопровождаются повреждением нижней доли левого легкого и левого купола диафрагмы, которые согласно п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- двух колото-резаных ран груди в третьем межреберье слева, одна из которых по передней подмышечной линии, а другая по задней подмышечной линии не проникают в плевральную полость, сопровождаются повреждением мягких тканей, которые согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как лёгкий вред здоровью;

- одной колото-резаной раны на передней поверхности левого плеча сопровождающейся  повреждением мягких тканей, без ранения крупного кровеносного  сосуда и сосудисто-нервного пучка, которая согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как лёгкий вред здоровью.      

В ходе предварительного следствия Ю. под натиском неопровержимых доказательств, подтверждающих его причастность к совершенному преступлению, в надежде на вынесение судом более «мягкого» приговора, дал признательные показания.

В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу судом.    

 

Заместитель руководителя
547 военного следственного отдела СК России ЮВО
капитан юстиции                                                                                                                              Балобин А.О.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2