До ЕДГ осталось совсем мало времени. Обратный отсчет показывает чуть менее 11 дней. К своим обязанностям по подготовке списков избирателей и организационным вопросам уже приступили участковые избирательные комиссии Чеченской Республики. А в районах продолжаются встречи с населением по информированию о нюансах избирательной кампании 2016

В с. Белгатой Шалинского района встретились педколлективы села для обсуждения предстоящих сентябрьских выборов. С директорами и учителями среднеобразовательных учреждений встретились: заместитель кадия Шалинского района Магомед Ахмадов; Члены Партии «Единая Россия» Сайпи Бердукаев, Хусейн Яхиханов, Умар Домбаев, Турпал Юнусов; Руководитель Местного исполнительного комитета Шалинского местного отделения Партии «Единая Россия» Малика Матаева. В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы развития общего образования в районе, в частности, ликвидации практики третьих смен в школах, а также социально-экономические аспекты жизни населенного пункта.

С жителями Урус-Мартановского муниципального района сегодня встретились: заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Умар Байсаев; Глава администрации Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов; кадий Урус-Мартановского района Алу Амирханов; начальник ОВД МВД РФ по Урус-Мартановскому району Рустам Джабраилов.

Главной темой встречи стал предстоящий единый день голосования. Умар Байсаев отметил, что провел инспекцию по населенным пунктам района на предмет готовности избирательных участков и органов исполнительной власти к предстоящим выборам.

- Хотелось бы отметить, что Урус-Мартановский район является одним из крупных по численности избирателей. В Гудермесском районе зарегистрировано 81062 избирателей, в Грозненском – 66908, а в Урус-Мартановском районе числится 71070 избирателей. Это налагает особую ответственность на участковые избирательные комиссии района. Сегодня, в ходе визита в район, я ознакомился с готовностью УИК к проведению голосования. Отмечу, работу они уже начали, нареканий по отношению к ним нет, - сказал У. Байсаев.

В конференц-зале Дома радио состоялся круглый стол с участием журналистов под руководством министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова. Партию «Единая Россия» на встрече представили Саид Юсупов, Жамул Эскаев, Бекхан Хасбулатов; Амхад Селимов.

В ходе разговора с журналистами обсудили вопросы, касающиеся освещения единого дня голосования 18 сентября 2016 года, требования избирательного законодательства к средствам массовой информации. Министр Джамбулат Умаров отметил, что СМИ важно освещать ход избирательной кампании в строгом соответствии с Законодательством о выборах.

Мэр города Грозного Муслим Хучиев встретился с жителями столицы в ДК «Оргтехника» Старопромысловского района. Здесь также присутствовали: префект Старопромысловского района Зелимхан Истамулов; начальник УМВД РФ по Старопромысловскому району г. Грозного Рамзан Эдилов; директор Грозненского гуманитарно-технического техникума Амхад Селимов. В зале Дома культуры собралось около четырехсот грозненцев. Муслим Хучиев поздравил всех с Днем Чеченской Республики и пожелал дальнейших побед региону и каждому жителю.

- Отрадно видеть сегодня улыбающиеся, счастливые лица наших граждан. Вдвойне приятно поздравлять вас всех с этой знаменательной датой. Мы все прошли через тяжелые времена, смогли преодолеть все тяготы и невзгоды послевоенной жизни, сами, своими руками возродили регион из пепла и нам сегодня есть чем гордиться, - подчеркнул М. Хучиев.

Касаясь единого дня голосования, мэр Грозного отметил, что столица республики является лицом всего региона, и граждане главного города должны стать примером для других муниципальных образований.

- В Грозном зарегистрировано 129984 граждан с правом избирательного голоса. Нам важно увидеть каждого из них 18 сентября на избирательных участках. В этом году выборы в Чеченской Республике носят сложный характер. Гражданин, пришедший на свой участок для голосования, может получить до шести бюллетеней на руки. Ему предстоит выбрать Главу ЧР, депутатов Госдумы, причем по федеральному списку и одномандатным избирательным округам, депутатов Парламента ЧР и Совета депутатов города Грозного. Время на рассуждения и выбор увеличивается в несколько раз, и поэтому, возможно, мы столкнемся на участках с большой очередностью. Но главное для жителей – это сделать свой, осознанный выбор. Показать четкую гражданскую позицию и направить государство на тот курс, который рассчитан на улучшение качества жизни, - заключил М. Хучиев.

Сразу в нескольких населенных пунктах Ножай-Юртовского муниципального района прошли встречи с местными жителями, где также говорили о предстоящих в республике выборах.

Селение Балансу посетил вице-президент Академии наук Чеченской Республики Райком Дадашев. Здесь, в местной школе им. Р. Байхаджиева он встретился с преподавателями СОШ и жителями села. На встрече также присутствовали: первый заместитель Главы администрации Ножай-Юртовского муниципального района Ахъяд Мачиев; имам с.Балансу Селимхаджи Тарамов; начальник МУ «Управления образования Ножай-Юртовского муниципального района ЧР» Сайпуддин Зубайраев; Члены Партии «Единая Россия» Мохмад Хамбиев; Эдилбек Миллаев; Саламу Гурманаев; Руководитель Местного исполнительного комитета Ножай-Юртовского местного отделения Партии «Единая Россия» Виспаша Хатулаев.

- Принципы участия российских граждан в выборах напрямую связаны с содержанием и условиями реализации субъективных избирательных прав. К этой группе относятся принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права, добровольного участия избирателей в выборах, тайного голосования. Нам нужно нести ответственность за ту власть, которую мы выбираем. Важно отнестись к избирательному процессу серьезно, прийти и проголосовать, воспользоваться возможностью выбрать, - сказал Райком Дадашев.

Аналогичная встреча прошла в СОШ селения Замай-Юрт Ножай-Юртовского района. Здесь делегация также встретилась с работниками образования и жителями села.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2