В рамках исполнения Указа Президента РФ и Лидера ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА В.В. Путина о снижении смертности от дорожно-транспортных происшествий среди населения, активисты ОНФ 8 сентября 2016 года проводят акцию «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!».  С инициативой проведения акции выступило региональное отделение Народного фронта в Рязанской области, которую поддержали общественники и жители во многих регионов России.

Активисты движения наклеили специальные стикеры на задние стекла и двери маршрутных такси с текстом: «Нарушаю ПДД – Позвони в ГИБДД!» с указанием номеров телефона ГИБДД, а также ответственных перевозчиков.

Акция направлена на развитие института общественного контроля пассажирских перевозок.

Водители, пассажиры, пешеходы являются участниками дорожного движения, во время которого каждый должен соблюдать правила безопасности. Во многих городах России одной из самых злободневных тем является поведение маршрутных такси на дороге. Зачастую водители маршруток серьезно нарушают ПДД - резко перестраиваются, останавливаются в неположенном месте, подрезают другие автомобили, отвлекаются за рулем или превышают допустимую скорость на дороге. Все эти действия подвергают опасности как пассажиров, так других участников дорожного движения, провоцируют аварийно-опасные ситуации на дороге.

Сообщения о ДТП с участием общественного транспорта регулярно появляются в СМИ, значительная часть которых происходит из-за невнимательности и халатности участников дорожного движения. Мы хотим привлечь внимание общественности и организаций, осуществляющих деятельность пассажирских перевозок к проблеме аварийности на дорогах, а также сформировать в сознании общества необходимость соблюдать правила дорожного движения везде и всегда. Каждый гражданин должен понимать, что если он заметит и сообщит о правонарушении в уполномоченные органы, то возможно спасет чью-то жизнь», - рассказал об инициативе общественников Герой России, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Рязанской области Андрей Красов.

По словам Андрея Красова, услугами маршрутных такси ежедневно пользуется огромное количество активного населения, в том числе и дети. Это наиболее востребованный и опасный вид городского транспорта.

При этом пассажиры, оказавшиеся заложниками неадекватных водителей, часто не могут сообщить перевозчику или в контролирующие органы об аварийных ситуациях, создаваемых водителями маршруток, так как в самом такси отсутствует необходимая информация. 

В Грозном акция «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!» прошла на территории автостанции «Центральная». Активисты ОНФ в Чеченской Республике расклеили стикеры на городских маршрутках №28, №29а, №31а и др. «Мы уверены, что изменить ситуацию сможет общественный контроль, поэтому просим жителей города сообщать о нарушениях на указанный на стикерах номер ГИБДД. Вместе мы сможем содействовать повышению качества оказываемых перевозчиками услуг», - сказал член регионального штаба ОНФ в ЧР Харон Болотбиев.

В Петербурге акцию ОНФ решили поддержать сами автомобилисты, водители маршрутных такси, автобусов, и байкеры. «Ситуации, когда водители совершают резкие перестроения и провоцируют аварийные ситуации уже давно стали сюжетом баек и ироничных фотоколлажей, автором которых выступает сам народ. Но именно от пассажиров и зависит качество тех услуг, что оказывают перевозчики. Необходимо развивать институт общественного контроля пассажирских перевозок, вовлекать петербуржцев в процесс данного контроля. Это поможет снизить количество аварий с участием общественного транспорта, а значит – исполнить указ главы государства, лидера Народного фронта Владимира Путина о снижении к 2018 году смертности от ДТП», - отметил активист ОНФ Сергей Боярский.

В ходе акции в Самаре активисты ОНФ выявили, что в автобусах отсутствует справочная информация о номерах телефонов, по которым гражданин может сообщить информацию о качестве оказываемых услуг.

Активисты ОНФ в Амурской области надеются, что акция поможет водителям не нарушать правила дорожного движения, рискуя жизнями людей. В Благовещенске мероприятие прошло в районе Первомайского парка. В течение часа активисты ОНФ расклеили стикеры в 16 автобусах девятого городского маршрута.

«Не секрет, что культура вождения многих водителей, в том числе и маршрутных такси, оставляет желать лучшего. Акция, которую мы проводим в г. Кызыле, поможет дисциплинировать водителей, что особенно важно с началом нового учебного года», считает эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», председатель ассоциации автошкол Республики Тыва Сергей Белоусов. По его словам, для проведения акции организаторы выбрали маршруты как 6а, 7а, 9 и 12 города Кызыла, которые пользуются большой популярностью у горожан.

«В ходе подготовки к акции мы столкнулись с тем, что не все перевозчики заинтересованы в участии в ней, в основном, положительно реагируют крупные компании», - отметил представитель ОНФ в Волгоградской области Константин Глушенок, - хотя акция как нельзя более актуальна для Волгограда.

О такой же проблеме рассказал и член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Анзор Тхамоков, по словам которого, в его регионе чаще всего водители маршрутных автобусов нарушают скоростной режим, правила остановки и стоянки, высадки пассажиров при остановке на проезжей части во втором ряду, зачастую нарекания вызывает и техническое состояние самих маршруток.

«Акция, которую запустил Общероссийский народный фронт поможет повысить культуру вождения и снизит количество нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта», - считает электромонтер, член регионального штаба ОНФ в Тверской области Павел Яковлев.

«У людей появится возможность мгновенно сообщать о нарушителях правил дорожного движения. Такая профилактика должна отразиться на стиле вождения, заставить водителей вести себя более ответственно и внимательно на дорогах. Кроме того, мы будем следить за статистикой аварийности на тех автобусах, где размещена информация, а через месяц проанализируем как изменилась ситуация с ДТП и штрафами за нарушения правил движения», - подвел итог акции Павел Яковлев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2