Сотрудники пожарно-спасательной части №26 по охране Надтеречного района провели в рамках Года пожарной охраны профилактическое мероприятие в жилом секторе села Знаменского. В ходе бесед с местными жителями огнеборцы затронули тему возникновения пожаров в быту.

По словам инспектора ПСЧ-26 Мадины Гумадаевой, по статистике большинство пожаров в республике происходит в жилом секторе.

– Неосторожное обращение с огнем, неправильная установка и эксплуатация газового и электрического оборудования, а также детская шалость — это основные причины возникновения пожаров в быту, — отметила инспектор.

Кроме того сельчанам посоветовали не сжигать бытовой мусор и сухую растительность, так как огонь может перекинуться на жилые массивы. К тому же это деяние влечет административную ответственность.

Всем жителям были вручены памятки, в который расписаны действия в случае возникновения пожара, а также указан единый номер вызова пожарных и спасателей 101.

Год пожарной охраны в МЧС России объявлен министром Владимиром Пучковым. Основное внимание в течение года уделяется повышению уровня реагирования пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации и происшествия.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. На регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России проводятся дни открытых дверей, в учебных заведениях — уроки безопасности, применяются иные современные формы подготовки различных групп населения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна