В выставочном зале ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» открылась персональная выставка дагестанского художника Алимпаши Алимшайховича Джамалдаева, приуроченная ко Дню чеченской женщины.

На выставке представлена коллекция работ, выполненная за последние два года. Работы А. Джамалдаева ранее участвовали в художественной выставке в ГБУ «Государственная галерея им. А. А. Кадырова» в г. Грозный в 2014 году и в персональной выставке «Палитра света и добра» в Государственном музее изобразительных искусств в Карабулаке в 2016 году.

Алимпаши Джамалдаев закончил художественно-графический факультет Дагестанского Педагогического института в 1979 году. До 2014 года работал учителем рисования в разных школах Республики Дагестан. После того, как оставил учительскую практику, начал писать картины. В художественных кругах отмечают, что А. Джамалдаев работает над произведениями быта и драматизма своего народа, в историческом, батальном, бытовом и пейзажном жанрах. На своих полотнах художник выражает красоту природы родного края, помимо ее внешней красоты, также ее глубокое содержание и величие. Для художника нет мертвого в природе, под его кистью все живет и дышит.

Перед многочисленной аудиторией со словами приветствия выступили Заслуженный деятель искусств РФ Аманды Асуханов, начальник отдела Министерства по делам молодежи ЧР Ислам Сайдаев. В свою очередь с поздравлением в адрес чеченской женщины и со словами благодарности за предоставленную возможность выставиться в музее им. А.А. Кадырова выступил сам автор Алимпаша Джамалдинов. Также, в этот день в гости в Чеченскую Республику приехал мастер из Краснодарского края Н. В. Любченко. Он преподнес в дар музею свое ожерелье, посвященное чеченской женщине.

На выставке представлено более 80 картин автора. Выставка продлится до 14 октября 2016 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2