Глава Чеченской Республики в феврале 2009 года объявил об учреждении праздника День чеченской женщины, с этого года данный праздник отмечается в нашей республике ежегодно. По его словам этот день должен стать одним из самых значимых чеченских праздников, ведь в этот день мы поздравляем женщин, которые во все времена на своих плечах выносили все тяготы и лишения, которые связаны с трагическими событиями истории нашего народа, а также в годы двух военных компаний.

Праздник основан в память о 46 - чеченских девушек погибших во время Кавказской войны. Когда войска генерала Ермолова без жалости и сострадания убили многих, а потом полностью до основания сожгли и уничтожили село Дади - юрт. При переправе через Терек бросились в реку во главе с Дадийн Айбикой. Они защитили свою честь, не желая "попасть в руки тех" кто виновен в убийстве всех родных, отцов, матерей, братьев и сестёр. Это величайший подвиг совершенный нашими женщинами защитившими свою честь.

По словам Главы ЧР, Рамзана Ахматовича Кадырова его отец, Первый президент Чеченской Республики, Ахмат-Хаджи Кадыров часто приводил слова из суры "Лукман". "Благодари меня и родителей своих, - ко мне твое возвращение". В этом Аяте Аллах раскрывает нам, то благо, которое несут матери, вскармливая детей. Он призывает нас благодарить после себя наших матерей. Ахмат-Хаджи Кадыров всегда подчеркивал, что велика роль и значение ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕ.

Сегодня невозможно переоценить тот вклад, который вносят наши женщины в дело восстановления и развития республики. Они работают во всех отраслях национальной экономики: в школах, в больницах, в бизнесе, и даже на стройках. Вы подаете пример ответственного, заинтересованного, отношения к делу. Вы умны, талантливы, предприимчивы и со стойкостью, терпением и выдержкой исполняете свой гражданский долг.

С праздником вас дорогие наши женщины!

Джамлайл Тутаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2