На окраине города Гудермес прошло тактико-специальное учение по отработке действий экстренных служб по спасению пострадавших при ДТП с последующим возгоранием автомобиля.

Учение проводилось в целях повышения боеготовности экстренных служб Гудермесского района к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

По словам заместителя начальника пожарно-спасательной части №10 по охране Гудермесского района Руслана Тайсумова, согласно легенде на окраине города столкнулись легковой автомобиль и автоцистерна с бензином. В результате аварии в автомобилях оказались заблокированными по одному человеку. Кроме того произошел розлив топлива и возгорание автоцистерны.

Сообщение об автоаварии поступило на пульт дежурно-диспетчерской службы района. После сигнала оперативно к месту происшествия прибыли экстренные службы.

– С помощью аварийно-спасательных инструментов пострадавшие были деблокированы и переданы бригаде скорой помощи. До этого им была оказана первая помощь, – сообщил Руслан Тайсумов. – Возгорание автоцистерны и бензина  ликвидировано с помощью пенообразователя.

Территорию проведения аварийно-спасательных работ оцепили сотрудники Госавтоинспекции. Была предусмотрена возможность объездной дороги для избежания пробок на дороге.

На последнем этапе учения автодорожная служба провела работа по восстановлению дорожного покрытия разметок и ограждений на месте ДТП.

На месте условного ЧП был развернут оперативный штаб, координировавший все действия привлекаемых сил и средств экстренных служб и тесно взаимодействовавший со специалистами дежурной смены ЦУКС Главного управления МЧС России по ЧР.

В практической тренировке приняли участие 22 человека и 7 единиц техники, в том числе от МЧС России  — 12 человек и 3 единицы техники.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2