В рамках Третьей Всероссийской конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: конкурентный розничный рынок», которую 13-14 октября 2016 года в Пятигорске проводит Ассоциация «НП Совет рынка», состоится обсуждение трех концептуальных докладов о моделях развития розничного рынка.

«Тема развития розничного рынка электроэнергии, направленного на повышение конкуренции, требует максимально внимательного к себе отношения, поскольку касается интересов не только профессиональных участников рынков электроэнергии, но и всех отраслей российской экономики», - подчеркнул Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

Первый доклад будет посвящен созданию конкурентной одноуровневой системы дистрибуции электрической энергии, аналогичной предоставлению услуг сотовой связи. Система, в частности, позволит розничным потребителям, в том числе населению, осуществлять свободный переход между независимыми энергосбытовыми организациями и гарантирующими поставщиками (ГП). Цель предполагается достичь за счет участия энергосбытовых компаний и ГП в отношениях по купле-продаже электрической энергии и мощности на оптовом рынке через единую группу точек поставки (ЕГТП), границы которой совпадают с границами субъекта Российской Федерации. При этом держателем ЕГТП является крупнейшая в регионе сетевая организация.

Во втором докладе к обсуждению будет предложена модель, на основании которой потребителям розничных рынков электроэнергии (за исключением населения) и энергосбытовым организациям представится возможность покупать и продавать электроэнергию и мощность на оптовом рынке по группе точек поставки ГП, в границах зоны деятельности которого функционируют такие потребители.

В докладе, завершающем первую часть программы конференции,пойдет речь о возможности покупки и продажи электроэнергии и мощности на оптовом рынке посредством заключения свободных двухсторонних договоров.

Во второй части конференции планируется проведение четырех круглых столов по группам интересантов: генераторы; покупатели; представители гарантирующих поставщиков; государственных органов и инфраструктурных организаций, в рамках которых участники обсудят каждую из трех тем.

Работа круглых столов будет проходить параллельно, а основные выводы и тезисы, сформированные в процессе общения, будут озвучены на итоговом пленарном заседании, модератором которого станет Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

Результаты обсуждения будут учтены в работе над моделями преобразования розничного рынка и переданы в Правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики.

«Убежден, что дискуссия между компетентными и заинтересованными специалистами поможет разрешить вопросы, возникающие на пути реорганизации системы розничной торговли электроэнергией и будет способствовать выработке оптимальных решений для розничного рынка», - отметил Министр энергетики
РФ Александр Новак в приветственном слове участникам конференции.

Мероприятие проводится при поддержке и участии Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, Министерства энергетики Российской Федерации, а также аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Напомним, что в прошлом году конференция собрала более 140 руководителей и специалистов отрасли из 11 регионов России.

Информация о конференции размещена на сайте Ассоциации «НП Совет рынка».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна