В работе  заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса приняли участие заместитель прокурора ЧР Вадима Степанова, ответственные сотрудники надзорного ведомства, прокуроры районов, представители СУ СК России по ЧР, МВД по ЧР, УФССП России по ЧР, ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», ОАО «Чеченэнерго» и ОАО «Чеченгаз».

Об этом информирует пресс-служба Прокуратуры ЧР.

Предметом обсуждения стали вопросы выявления и пресечения фактов незаконного присоединения к сетям и безучётного использования энергоресурсов, а также погашения задолженности по коммунальным платежам.

В своём выступлении председательствующий подверг резкой критике бездействие основных поставщиков энергоресурсов, выразившееся в неисполнении ранее намеченных мероприятий, направленных на погашение образовавшейся задолженности. Вследствие этого долги ОАО «Чеченэнерго» и ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» продолжают расти.

Причинами этого остаются продолжающиеся случаи несанкционированного подключения к газовым и электрическим сетям, отсутствие приборов учёта, а также непринятие поставщиками надлежащих мер по привлечению к ответственности абонентов и своих сотрудников, совершивших хищения денежных средств.

Так, за истекший период 2016 года по инициативе ресурсоснабжающих организаций по ст. 7.19 КоАП РФ возбуждено всего 839 административных дел, тогда как в прошлом году их было более 3 000.

Кроме того существенно снижено количество предъявленных в суды исков о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

Серьёзную обеспокоенность вызывают вопросы соблюдения законодательства о безопасности газоснабжения. Так, вследствие использования несертифицированного газового оборудования и самовольных подключений к газопроводам за истекший период 2016 года в республике пострадали от отравления угарным газом более 166 человек, 6 из них погибли. Среди пострадавших есть и дети.

Подводя итоги совещания, руководителям ресурсоснабжающих организаций поручено завершить работу по инвентаризации абонентов, активизировать работу по выявлению случаев несанкционированного подключения к энергетическим сетям, а также усилить контроль за подчинёнными работниками, осуществляющими сбор денежных средств с абонентов, проводимые мероприятия широко освещать в СМИ.

МВД по ЧР предложено активизировать работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна