Комендантский час, введенный после массовых волнений в американском городе Шарлотт (штат Северная Каролина), отменен. Об этом объявила в воскресенье мэр города Дженнифер Робертс.

"Мэр Дженнифер Робертс и председатель правления комиссаров (полиции) округа Шарлотт-Мекленбург Тревор Фуллер сообщили, что в Шарлотте отменен комендантский час. Это распоряжение вступает в силу немедленно", - уточнила пресс-служба мэрии.

Комендантский час был введен 23 сентября. С полуночи до шести утра в городе были "запрещены перемещения по улицам, аллеям, проезжей части и территории частной собственности". Исключения допускались только для людей, нуждающихся в медицинской помощи, пище и услугах, необходимых для поддержания жизни. Действие указа не распространялось на полицейских, медицинский персонал, военнослужащих, госслужащих, сотрудников коммунальных и транспортных предприятий, газет, журналов, радиостанций, телеканалов и других средств массовой информации.

Полиция сообщала, что не будет требовать от участников демонстраций соблюдения этих положений, пока акции протеста носят мирный характер.

Беспорядки и стычки с полицией в городе начались после гибели 43-летнего афроамериканца Кейта Скотта 20 сентября. Он сидел в своей машине и ждал сына, который должен был подъехать после занятий на школьном автобусе. Как утверждает полиция, Скотт вышел из машины с огнестрельным оружием в руках и не подчинился неоднократным приказам остановиться и бросить пистолет на землю. Ракея, вдова погибшего, настаивает, что ее муж, у которого была черепно- мозговая травма, держал в руке книгу и не собирался никому причинять вреда.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2