В отношении директора лесопромышленного предприятия, зарегистрированного в Ачхой - Мартановском районе Чечни,   возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».
Причина возбуждения уголовного дела в отношении  директора ГУП — злостное уклонение от исполнения решения Ачхой-Мартановского районного суда ЧР о взыскании с предприятия задолженности в размере более 2 млн. руб., в пользу взыскателя – гражданина С.
 
В рамках принудительного взыскания 29 марта текущего года судебный пристав -исполнитель наложил ограничение на проведение расходных операций по кассе ГУП. На предприятие также  была возложена обязанность перечислять на депозитный счет Службы судебных приставов 50% денежных средств, поступающих в кассу организации.
 
Однако, директор организации, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, скрыл поступившие на расчетный счет организации денежные средства, в общей сложности более  800 тыс. руб. 
Принимая во внимание  указанные обстоятельства, дознавателем УФССП по ЧР  в отношении директора  предприятия–должника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.
 
В настоящее время  ведется расследование.  В случае вынесения обвинительного приговора по данному делу ответчику грозит  наказание от крупного штрафа вплоть до лишения  свободы на срок до двух лет.
 
Это уже четвертый должник, в отношении которого в текущем году чеченские судебные приставы возбудили уголовное дело за преступления против правосудия. 
 
Пресс-служба УФССП по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2