Российская делегация на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о нарушении прав жителей Крыма на свободу передвижения в связи с непризнанием их паспортов.

"Не иначе как дискриминацией можно назвать ограничения на свободу передвижения жителей Крыма, как с точки зрения выдачи виз, так и признания российских паспортов, выданных в Крыму. Это сознательное коллективное наказание населения полуострова всех национальностей за реализацию права на самоопределение и права на свободу выражения мнения. Распространенные Европейской комиссией в июне рекомендации о непризнании крымских паспортов ущемляют право жителей Крыма делать свой собственный политический выбор и порочат имидж Евросоюза, позиционирующего себя как защитника прав человека", - отметил, выступая от имени РФ, советник Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Мальцев.

"Черные списки"

По его словам, в целом "ситуация на пространстве ОБСЕ в сфере обеспечения свободы передвижения и обращения с гражданами других государств остается весьма тревожной".

"Целым категориям людей в современной Европе отказывают в праве на свободное передвижение в силу высказываемых ими мнений или вовсе - по географическому принципу. Заданная в последнее время Соединенными Штатами мода на введение разного рода "черных списков" неугодных им людей получила широкое развитие в странах, которые таким образом пытаются бороться с инакомыслием", - отметил он.

"Глубокую озабоченность вызывают решения властей прибалтийских государств по запрету въезда или депортации находящихся на их территории правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов за высказывание точек зрения, отличающихся от позиции властей, - указал Мальцев. - В категорию так называемых опасных лиц попали и деятели искусства: латвийские власти учредили целый "черный список" российских артистов, в вину которым вменили то, что они одобрительно отзывались о политике своего государства".

Похищения и задержания

Представитель МИД РФ также обратил внимание на "вопиющую практику насильственных похищений людей".

"Произвольное и длительное, зачастую тайное, содержание под стражей гражданских лиц приобрело систематический характер на Украине. Гражданские лица, незаконно задержанные Службой безопасности Украины, подвергаются пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Они лишены контактов с родственниками и доступа к медицинской и правовой помощи", - сказал он.

Мальцев также призвал власти Украины "установить и расследовать все подобные случаи и привлечь виновных к ответственности", а также предоставить консульский доступ ко всем задержанным российским гражданам.

"По-прежнему вызывает большую озабоченность практика необоснованных задержаний американскими спецслужбами иностранных граждан за рубежом, которая в полной мере коснулась и россиян. Количество инцидентов с похищением российских граждан и насильственным перемещением в США уже превысило два десятка. Настоятельно призываем американские власти прекратить такую практику и наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами", - заключил Мальцев.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2