Более 70 тысяч граждан приняли участие в праздновании Дня Республики Северная Осетия-Алания и Дня города Владикавказа.

На всей территории города были развернуты площадки для многочисленных культурно-массовых мероприятий, которые вызвали повышенный интерес гостей и местных жителей.

В этом также убедился и Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который вместе с председателем Парламента Алексеем Мачневым, исполняющим обязанности председателя Правительства ТаймуразомТускаевым, главой администрации местного самоуправления г. Владикавказ Борисом Албеговым,председатель Правительства Республики Южная Осетия ДоментийКулумбегов и членами Правительства совершил прогулку по проспекту Мира.

Возле входа в парк культуры и отдыха имени КостаХетагурова  художники развернули выставку своих работ, состоялся конкурс детского рисунка на асфальте.

Вячеслав Битаров задержался возле несколькихретро-автомобилей, обратив внимание на то, что выставленные модели – это результат труда и настойчивости энтузиастов.

На перекрестке проспекта Мира и Горького Глава республики вошел в салон капитально отремонтированного трамвая и оценил качество обновленного вагона, в котором пассажирам теперь будет безопасно и комфортно.

Вниманиеделегации привлеклаэкспозиция,  представленная Архивной службой РСО-Алания. Ее руководитель Нина Чиплаков детально рассказала Вячеславу Битарову и сопровождающим его лицам о том, какими документами, свидетельствующими об этапах развития Северной Осетии и ее столицы, располагает служба. 

Длительным и обстоятельным было общение Главы республики с национально-культурными центрами, осуществляющими свою деятельность в Северной Осетии.

Вячеслав Битаров интересовался тем, какие направления находятся в поле зрения общественных структур, как себя чувствуют представители разных народов, и какие созданы условия для того, чтобы сохранялись язык, культура и традиции многочисленных народов. 

Каждая общественная организация предложила набор национальных блюд, которые с удовольствием продегустировал не только руководящий состав республики, но и все желающие. 

Глава республики по достоинству оценил творческий уровень детских художественных коллективов, которые выступали на сцене, развернутой возле памятника Ленина, а также поаплодировал хору казачьей песни. 

После прогулки Вячеслав Битаров отметил, что проспект Мира преобразился, но еще предстоят работы по его благоустройству и созданию условий для досуга горожан. Также Глава республики поделился своими впечатлениями от прогулки по праздничной улице.

«Особое внимание обратил на изделия народных промыслов. Народное творчество и традиции не забываются, идет работа в кружках и секциях, и это направление нужно развивать и поддерживать, – отметил Глава республики. – Приятно было общаться с национально-культурными центрами.  Правительству нужно многое делать для того, чтобы народы, проживающие в республике, чувствовали себя комфортно и уверенно, и чтобы ни у кого не возникало мысли о выезде из Северной Осетии.Главное, что есть взаимопонимание между представителями различных национальностей.И республиканскому Правительству нужно выстроить работу так, чтобы создавать рабочие места, улучшать условия жизни каждого гражданина республики. Желаю жителям Северной Осетии мира и стабильности», - заключил Вячеслав Битаров. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2