В Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всемирному Дню учителя. Мероприятие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В своем выступлении он отметил, что развитию системы образования в регионе уделяется самое пристальное внимание.

"В самые тяжелые для нашего народа времена Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров первоочередной задачей ставил восстановление системы образования. Спорт, культуру, образование он считал той силой, которая поставит регион на мирный путь развития. И он не ошибался. Сегодня мы продолжаем его курс. В этом году открыли около двадцати новых школ. До конца года планируем открыть еще шесть. Мы уделяем самое пристальное внимание улучшению качества образования. Создаем все условия для функционирования полноценного учебно-воспитательного процесса", - сказал он.

Р. Кадыров отметил необходимость наряду с интеллектуальным уровнем развивать в детях патриотизм, любовь к семье и Родине.

"Без этих качеств наше подрастающее поколение потеряет себя. Какими бы выдающимися знаниями ни обладал человек, если он не будет патриотом, хорошим семьянином, он не сможет направить свои способности в положительное русло. Человек без моральных ценностей рискует стать инструментом в руках недоброжелателей. Мы должны уберечь наше поколение от этого", - подчеркнул он.

Глава региона подчеркнул, что профессия учителя - самая нужная в Чеченской Республике.

"Благодаря четкому следованию курсу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова мы сумели полностью искоренить терроризм в нашем регионе. Теперь основная ответственность за наше будущее лежит на учителях. От того, каким они воспитают подрастающее поколение, зависит наше будущее. Вы должны осознавать это и прилагать максимум усилий для достойного воспитания наших детей", - сказал он.

Р. Кадыров поздравил учителей с праздником и наградил отличившихся работников в сфере образования. В частности, председатель Чеченской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Хизир Герзелиев и первый заместитель министра образования ЧР Ильяс Тааев удостоились медалей "За заслуги перед Чеченской Республикой". Учительнице русского языка и литературы Президентского лицея Макке Эниевой Глава ЧР присвоил звание  "Народный учитель". Еще четыре работника образования удостоились звания "Заслуженный учитель".  Девять человек получили почетные грамоты Главы ЧР.

По случаю профессионального праздника для учителей была организована праздничная программа с участием звезд чеченской эстрады.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2