В Грозном открылся новый родильный дом. Медицинское учреждение расположено в Ленинском районе города. Торжественное открытие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На широкой площадке перед входом в здание гостей встречал медицинский персонал больницы.

Глава республики отметил, что ему всегда приятно присутствовать на мероприятиях по открытию социально значимых объектов.

«Хочу сразу сказать, что руководство республики приложит все силы для соответствия лечебных учреждений всем необходимым стандартам. Также отмечу необходимость растить собственные кадры в медицине и при необходимости приглашать специалистов в республику»,- сказал он.

Р. Кадыров выразил сожаление, что младенческая смертность в республике одна из самых высоких в стране. 

«В регионе ведется целенаправленная работа по снижению младенческой смертности и за последние годы удалось снизить эти показатели в два раза. Однако мы ставим задачу свести эту цифру к минимуму»,- отметил Р.Кадыров.

В своем выступлении он призвал жителей республики более ответственно относиться к своему здоровью. По его мнению, никакие врачи, никакое оборудование не поможет, если человек вовремя не обратится за помощью к специалистам и не будет проходить диспансеризацию для раннего выявления болезни.  

«Мы обязаны сами ценить свое здоровье. Необходимо доводить до населения крайнюю важность проведения профилактических мер. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы наша медицина была самой лучшей и чтобы у нас были счастливые матери и здоровые дети»,- подчеркнул глава республики.

По словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, открывающееся учреждение в перспективе будет преобразовано в перинатальный центр. Он подчеркнул, что показателем состояния здравоохранения является младенческая и материнская смертность. 

«Младенческая смертность в республике на 75 процентов является перинатальной и потому актуальность сегодняшнего открытия является неоценимой и неоспоримой. Роддом оснащен самым современным оборудованием. Здесь готовы оказать необходимую квалифицированную помощь матерям и новорожденным на самом высоком уровне. Мы рассчитываем в ближайшие месяцы снизить младенческую смертность и приблизить эти показатели к среднероссийским. Несомненно, открытие роддома повлияет на показатели материнской и младенческой смертности в сторону их уменьшения»,- подчеркнул министр. 

Э. Сулейманов также отметил заслугу в открытии этого центра руководства республики и лично Главы ЧР Рамзана Кадырова.

После завершения официальной части мероприятия почетное право перерезать красную ленту было предоставлено Главе ЧР, который уступил это право первому заместителю Председателя Правительства ЧР Якубу Закриеву, министру здравоохранения Эльхану Сулейманову и главному врачу роддома, доктору медицинских наук, профессору Марет Дигаевой. 

Глава республики в сопровождении главврача осмотрел больничные палаты, операционный блок и реанимационную палату. 

Отметим, что в структуре роддома поликлиника на 350 посещений, стационар на 250 коек, гинекологическое отделение на 60 коек, акушерский стационар на 190 коек, клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой и МРТ диагностики, приемное отделение, дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными, неонатальными и акушерскими бригадами.

В мероприятии также приняли участие депутат ГД РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Якуб Закриев, заместитель Председателя Правительства ЧР по социальной политике Шахид Ахмадов, мэр г. Грозного Муслим Хучиев и другие официальные лица.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2