Город Грозный, столица Чеченской Республики, отмечает день рождения. С самого утра на улицах и площадях города многолюдно, царит праздничная атмосфера.

Грозный украшен праздничной иллюминацией поздравительными баннерами, флагами России и Чеченской Республики, гирляндами цветов и флажков. В парках, скверах, на площадях звучит музыка. Со всех населенных пунктов региона съезжаются жители, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях.

Поздравить грозненцев прибывают многочисленные делегации из разных субъектов страны, а также из-за рубежа. Ожидается, что Грозный примет свыше тысячи гостей. В их числе представители администрации Президента РФ, члены Совета Федерации, руководители субъектов страны, силовых структур.   

К предстоящему празднику городские власти готовились за несколько месяцев вперед и как отмечают в мэрии, праздничные мероприятия с размахом пройдут по всему городу.

На площади перед мэрией состоится официальное открытие Дня Грозного, в котором примут участие мэр города Муслим Хучиев и руководители делегаций из субъектов России. В ходе церемонии состоялось поднятие флагов РФ и ЧР, возложение цветов к стеле «Город воинской славы» и запуск в небо 198 шаров с гербом Грозного. Здесь же, на сцене, установленной в центре площади, весь день будет идти праздничный концерт, посвященный Дню Грозного, Дню молодежи и Дню учителя, в ходе которого выступят звезды чеченской эстрады и хореографические коллективы, рок-музыканты и рэперы.  Рядом состоится традиционный ловзар, который строго соответствует обычаям и традициям чеченского народа.    

Все желающие также смогут посетить мото-шоу, побывать на выступлении Государственного  симфонического оркестра, оркестра народных инструментов, рок и рэп-концертах.

«Улицы Грозного оглушит и рев мотоциклов. Байкеры готовят для горожан и гостей столицы экстремальное шоу. Необычное зрелище организуют и парашютисты. Жители и гости столицы смогут понаблюдать за показательными выступлениями представителей различных школ единоборств, присоединиться к шествию спортсменов», - рассказал М. Хучиев.

Организаторами торжеств  намечены спортивные состязания – перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт и шахматы, в которых могут принять участие все желающие. Собравшиеся получат возможность наблюдать за показательными выступлениями мастеров на турниках Street Workout. Состоится также сеанс одновременной игры по шахматам, который проведет чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Дети покажут свое мастерство в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, смогут поучаствовать в конкурсе детских рисунков на асфальте и мольбертах.

Уличные циркачи будут удивлять прохожих исключительными способностями, фокусами и эпатажными сценами. ТЮЗ подготовит программу и для юных грозненцев. При желании можно совершить и путешествие в прошлое. На площади перед мэрией открылась масштабная историческая реконструкция. В национальном подворье выставлены предметы быта наших предков, блюда национальной кухни.

Главным политическим мероприятием станет торжественное заседание Парламента ЧР, посвященное вступлению в должность избранного всенародным голосованием Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Кроме того, состоится открытие ряда социальных и производственных объектов.

Вечерняя часть празднества продолжится фонтанным шоу спортивно-туристического комплекса «Грозненское море». Кульминацией праздника станет концерт с участием артистов российской и чеченской эстрады на площади А. Ш. Кадырова. Завершится вечер фейерверком, который озарит небо над Грозным тысячами разноцветных огней. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2