Чеченская делегация во главе с муфтием ЧР Салах-Хаджи Межиевым принимает участие в IX Евразийском Исламском Совете «Угрожающие человечеству нерелигиозные течения и их источники распространения», которая проходит сейчас в Стамбуле (Турция).

Проблема международного терроризма, которая стала глобальной за последние десятилетия, является темой международных конференций, встреч и заседаний. Политические и религиозные представители со всего мира собираются для того, чтобы прийти к единому решению проблемы.

-Мы с прискорбием по сей день относимся к тому факту, что Мовлади Удугов, Ахмед Умаров и ему подобные, свободно живут и занимаются своей террористической деятельностью на территории Турции и планируют убийства и террористические акты против чеченского народа. Идеологи терроризма способны вести свою пропаганду не только в отношении жителей Чечни и остальных российских мусульманских регионов, но и в отношении жителей самой Турции, - сказал в своем выступлении Салах Межиев.

В Чеченской Республике терроризм был побежден благодаря Ахмат-Хаджи Кадырову ценой больших жертв. Он смог сформировать действенную платформу по спасению народа ЧР от терроризма и ваххабизма, что скрывается под красивым термином «салафизм».

«Тот, кто придерживается радикализма и экстремизма, не может являться салафитом, он – псевдосалафит, какими бы он красивыми словами не прикрывался», - отметил муфтий ЧР.

«Предки братских народов Турции и Чечни оставили нам доброе имя, и наша задача его сохранить для будущих поколений! Мы должны объединить все усилия в борьбе против терроризма, исключить какое-либо поощрение деятельности вышеуказанных лиц и террористических организаций, где бы они ни были, и всех тех, кто разделяет их идеологию. И это – требование времени! Поэтому, ради общего будущего, я еще раз повторюсь, мы должны объединить усилия по борьбе с таким злом, как терроризм, и конкретно с таким явлением, как ИГИЛ. Потакание ему, игнорирование его может привести к трагическим последствиям. Уверен, собравшиеся на конференции это понимают... Поэтому нам надо быть стойкими сегодня, когда умму мусульман, изнутри разрывают всякие нововведения и внешние угрозы. Необходимо

оставить политику двойных стандартов и объединится вокруг истинных ценностей Ислама. Только вместе мы сможем победить терроризм и экстремизм, очистить исламскую умму от этого вируса. Уверен, что наша сплоченность поможет нам выстоять (против внешних и внутренних угроз в адрес всей мусульманской уммы.) и победить зло», - резюмировал муфтий ЧР Салах Межиев.

Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2