Начало коллекции Мамада  Бенуева было положено больше тридцати лет назад. Однако организовать музей, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к истории чеченского народа он смог лишь в начале 2000-х тысячных. В селении Мартан-Чу Мамада Беноева знает каждый, поэтому найти дорогу к его дому не составляет труда.  Музей организован на заднем дворе и напоминает декорацию к сказке или историческому фильму. Здесь экспонаты, охватывающие огромный период жизни вайнахов.

Есть предметы и из недавнего советского прошлого. Это самовары, книги и предметы быта того времени. Ну а самая старинная вещь в коллекции – чудом сохранившийся кувшин, которому более полторы тысячи лет. Мамад Бенуев известен и как музыкант. Старинные чеченские инструменты он изготавливает сам.

Особая гордость – скрипка-лебедь, которую мастер подарил Рамзану Кадырову. Однако это не единственный подарок, который Бенуев преподнес главе республики. Пушка – точная копия орудия времен имама Шамиля и копия старинной повозкитакже были переданы Рамзану Кадырову.

Экспонаты музея помогают воссоздать неповторимую атмосферу старины. Поэтому нередко Мамада Бенуева приглашают и на съемки исторических художественных фильмов, в которых он подчас выступает и в качестве актера.

Посмотреть, как жили наши предки приходят школьники и студенты. Посетить этот музей можно совершенно бесплатно.

Брать плату за возможность прикоснуться к истории родного народа Мамад Бенуев считает невозможным.

Лариса Джабраилова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2