Министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Республиканским добровольческим центром «Vita» провели в Грозном акцию «Час с министром»в рамках реализации Республиканского проекта по профориентации «Взгляд в будущее».

Так, в ходе мероприятия учащиеся из гимназии № 3 г.Грозного посетили сначала Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики, где с ними провел беседу первый заместитель Министра сельского хозяйства ЧР Магомед Сельмурзаев.

Он рассказал о том, что проблема дефицита профессиональных кадров хоть и актуальна во всех сферах экономики, но особенно остро она ощущается в сельском хозяйстве. «Это и «старение», и «текучесть» кадров, и нежелание молодёжи работать на селе», - подчеркнул он.

В свою очередь, и. о. Министра ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов отметил, что сегоднямолодые специалисты-аграрии, обладающие современными знаниями, необходимыкак воздух сельскому хозяйству для развития современного производства и управления новейшей техникой, и что в настоящее время проблема дефицита кадров в аграрном секторе стоит достаточно остро.

«Сегодня, в условиях санкций, мы вынуждены заниматься вопросами импортзамещения системно. И тут главная задача сельхозпроизводителей – воспользоваться представленными возможностями. Уже есть первые результаты в агропромышленном комплексе республики. У нас АПК растёт более быстрыми темпами, чем большинство других отраслей. Да и вообще сельское хозяйство – это одна из немногих растущих отраслей в настоящее время. Но потенциал в этой сфере имеется ещё большой, и нужно стараться использовать его, разъясняя молодёжи, что профессии работников сельхозпроизводства становятся одними из самых престижных в стране», - рассказал И. Ибрагимов.

Также он отметил, о важности установления обратной связи с образовательными учреждениями республики, изыскании новых рычагов воздействия и всевозможныхинструментов для привлечения молодых кадров на село.

После встречи ребята поехали в грозненский хлебозавод №3, где смогли понаблюдать за процессом создания хлебобулочных изделий и насладиться свежеиспеченной продукцией.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2