Если раньше главными проблемами России всегда были дураки и дороги, то сегодня этот список пополнился рядом других, не менее злободневных, проблем, например, безработица и ЕГЭ.

Конечно же, власти страны и регионов, с переменным успехом, борются с этими проблемами. И в последние годы регионы СКФО делают заметные успехи. Так, за четыре года уровень безработицы снизился и теперь превышает общероссийский уровень только в 2,8. Как сообщает ТАСС, такие данные привел министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов после совещания у президента РФ Владимира Путина по программе социально-экономического развития северокавказского региона.

Кроме того, за прошедший год был совершен существенный сдвиг порешению проблем перегруженности школ. Так, 18 000 учеников, которые обучались в третью смену, теперь учатся нормально, что не могло не сказаться на результатах ЕГЭ. Вообще, ЕГЭ в СКФО всегда был вопросом особым, но теперь и это сходит на нет благодаря ужесточению требований к объективности оценок.

По словам Кузнецова, с 2017 года правительство намерено сосредоточиться на развитии туристической отрасли СКФО, а также взяться за портовый кластер Каспия. Последнее особенно актуально в свете снятия торгового эмбарго с Ирана: это позволит повысить конкурентоспособность нашей страны по части формирования реальных потоков товаров и продовольствия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и даже Китай, что еще раз подтверждает особую значимость разработки Каспийского маршрута.

Магомет Исмаилов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2