Воспитанники детского сада «Седа» города Гудермес узнали много интересного о работе пожарных — для них представители МЧС провели выставку техники и вооружения.

– Малышам показали пожарно-техническое вооружение и спасательные инструменты, находящиеся в спецавтомобиле, мы рассказали, при каких чрезвычайных происшествиях их применяют, — сообщил инспектор пожарно-спасательной части №10 по охране Гудермесского района Джалади Саитханов.

Кроме того дети узнали, что для работы в задымленных помещениях нужны дыхательные аппараты, а спасательные капюшоны, подсоединенные к ним, позволяют эвакуировать пострадавших.

– Нам разрешили надеть защитные каски и посидеть в пожарной машине. Мне очень понравилось, — поделился впечатлениями пятилетний участник мероприятия Тимерлан Тайсумов.

Мероприятие носило не только познавательный, но и профилактический характер. Сотрудники чрезвычайного ведомства обучили дошколят знаниям о различных опасностях и способах защиты от них. Дети узнали, почему опасно играть с огнем, пользоваться электробытовыми приборами, как правильно переходить дорогу и грамотно набирать номера экстренных служб.

– Наши ребята получили массу положительных эмоций. Я не представляла, что пожарная машина и сотрудники в форме МЧС вызовут такой восторг. Будем звать пожарных почаще, — отметила воспитатель детского сада Фариза Муцуруева.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2