Санкции имеют единственной целью сдерживание России, а не решение реальных проблем. Однако эта политика не принесет результата, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможных санкциях против РФ в связи с позицией по Сирии.

"Цель этих санкций - не в том чтобы что-то решить, а чтобы сдержать укрепление России как полноценного участника международной деятельности. Эта цель не будет достигнута", - убежден он.

Путин напомнил свою позицию, что политика санкций - "это контрпродуктивно, вредно и, главное, никогда не достигает цели, которую ставят перед собой те, кто эти санкции вводит".

"Что касается санкций в отношении России, к чему бы ни привязываться - к событиям на Украине или в Сирии, уверяю вас, цели тех, кто формулирует эту политику, не решают конкретную проблему", - подчеркнул президент РФ. "Цель - просто сформулировать политику сдерживания России, - уверен он. - Не было бы (проблемы) Украины - придумали бы что-нибудь другое".

Президент РФ отметил, что для реального решения проблем в мировой политике нужно идти на компромиссы, однако не все страны к этому готовы, и, прежде всего, это США. "На компромиссы, видимо, идти неохота - хочется диктовать. Такой стиль сложился в последние лет 15-20 в США, и они никак не могут от этого стиля отойти", - посетовал он. 

Все санкции Запада против России

Смягчение ответных санкций

Путин заявил, что Россия не намерена смягчать контрсанкции в отношении отдельных западных стран.

"Фиг им. Сейчас я вам объясню свою позицию. Это я коротко сказал, а теперь я постараюсь раскрыть. Я не соглашусь, что наши контрмеры это санкции, а контрмеры по защите нашего рынка", - сказал Путин. 

Российский лидер назвал ответные меры на западные санкции вынужденными. В качестве примера он привел ограничительные меры в области финансов, при которых российские банки не могут перекредитовываться на Западе. При этом западные банки имеют полный доступ на российский рынок.

Президент подчеркнул, что даже в условиях сокращения ВВП и падения промышленного производства в России увеличивается рост в сельском хозяйстве,  и сейчас, по словам Путина, "мы сами думаем, как продать на внешнем рынке мясо птицы". По мнению главы государства, российские контрмеры "дали шанс нашим товаропроизводителям восстановить свои собственные силы и занять необходимые ниши на собственном рынке".

Путин напомнил, что в сегменте других товаров, например косточковых и  цитрусовых, Россия разрешила импорт этих продуктов из Турции, поскольку в России они не выращиваются. Этот шаг усиливает конкуренцию среди других импортеров.

Импортозамещение

Говоря о промышленности, российский президент признался, что импортозамещение в этой сфере изначально вызывало тревогу, но ситуация в этой сфере постоянно обсуждается между ним с представителями оборонной и гражданской промышленности. В итоге исчезла зависимость от западной электроники и компонентов в военной промышленности.

"Все, так называемое, импортозамещение - это не просто мы перенесли производство в Россию, это просто совсем другой уровень технологический и, в этом смысле, это - элемент развития. Тоже самое, например, мы в ближайшее время закончим работу по двигателям для судов ВМФ. Это имеет энергетический эффект и для гражданского производства", - заключил Путин.

При этом президент подчеркнул, что РФ не будет вводить контрсанкции, чтобы "наказать не других, а себя", пока это не планируется.

"Мы сознательно ввели ограничение на поставку сельхозпродукции (из стран Европы), это такой ассиметричный ответ: Они нам по промышленной продукции двойного, как они считают, назначения, ограничения по финансированию, а мы им в ответ же не можем сделать то же самое, то есть можем, но это будет бессмысленно", - напомнил глава государства, отвечая на вопросы журналистов. По его мнению Россия ввела контрсанкции "в той сфере, где для них это проблемы создает, там миллиардный ущерб".

"Мы делали это там, где нам выгодно это было делать и мы ничего не будем делать для того, чтобы кого-то наказать, наказывая себя - купить билет и не поехать, так мы не будем поступать", - подчеркнул российский лидер. При этом он отметил: "Мы пока ничего не планируем, никаких ответных действий, контрмер". "Надо посмотреть, как будут наши партнеры себя вести, исходя из этого уже принимать решения", - пояснил Путин. 

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2