Временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, принял участие в торжественном открытии чемпионата Дагестана по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященного 80-летию со дня образования Министерства по физической культуре и спорту на стадионе «Труд» в Махачкале.

 Чемпионат проводится по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в целях популяризации ГТО в регионе и приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом. Участниками спортивного мероприятия стали сборные команды городов и районов Дагестана, всего свыше 500 человек. Чемпионат проводится среди взрослого населения в возрасте от 18 до 70 лет.

Открывая чемпионат, с приветственным словом к участникам и болельщикам обратился Врио Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов.

«Дорогие друзья! От имени Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, Народного Собрания Республики Дагестан и Правительства Республики Дагестан приветствую участников, организаторов и гостей чемпионата. Чемпионат Дагестана по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводится в республике во второй раз. В прошлом году это мероприятие вызвало большой интерес у жителей городов и районов нашего региона. Сегодня мы являемся свидетелями того как к нам вновь возвращаются проверенные временем традиции. Возрождение системы ГТО в современном формате является важной составляющей политики Президента России Владимира Путина по развитию массового спорта. Комплекс ГТО должен стать как подчеркнуто в Указе Президента программной и нормативной основой физического воспитания населения», - отметил он.

По словам Карибова, Дагестан одним из первых регионов России приступил к работе по внедрению комплекса ГТО.

«В сентябре 2014 года распоряжением Главы республики Рамазана Абдулатипова был утвержден план мероприятий поэтапного внедрения ГТО в Дагестане. В рамках реализации этого плана был создан Республиканский центр тестирования ГТО, а уже сегодня в 50 районах и городах Дагестана функционируют муниципальные центры тестирования. За это время, что ведется работа по внедрению ГТО нормативы комплекса в республике сдали уже более 50 тысяч наших жителей. Этот показатель - один из лучших в России и уверен, что он будет только расти», - подчеркнул А. Карибов.

Выражая благодарность всем командам за участие в чемпионате Анатолий Карибов выразил уверенность, что данное спортивное мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, станет праздником движения силы духа, а также послужит пропаганде здорового образа жизни. 

Также Врио Председателя Правительства РД вручил знаки отличия ГТО дагестанским школьникам.

Поприветствовал участников состязаний ГТО также президент республиканской Федерации легкой атлетики, генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев.

«Приятно видеть сегодня на этом прекрасном стадионе такое большое количество людей, которые выполнением тех или иных соревновательных упражнений закаляют свое тело и дух. Здесь собрались как молодые люди, так и ветераны спорта и это радует меня. Я благодарен руководству республики, министерству по физической культуре и спорту Дагестана за то, что они создают условия для занятия спортом, проводят такие замечательные мероприятия как чемпионат по ГТО. Вам участникам остается только определить сильнейших, желаю каждому здоровья, удачи и оставаться патриотами своей республики», - сказал О. Муртузалиев.

Отметим, что в программу  тестирования вошли следующие испытания: бег на различные дистанции, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины), прыжок в длину с разбега или прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку (дистанция 10 метров), подъем туловища из положения лежа на спине или кросс по пересеченной местности, кросс (2000, 3000, 5000 м).

Завершится чемпионат Дагестана по сдаче ГТО 16 октября.

Также на торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамаза Джафаров, Президент Федерации греко-римской борьбы РД, депутат Народного Собрания РД 6-созыва Мурат Пайзулаев, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, директор «ДЮСШ-Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, посол ГТО по Республике Дагестан Курамагомед Курамагомедов и другие официальные лица.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна