Минтруд предлагает приостановить индексацию материнского капитала до 2020 года, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"С учетом финансово-экономической ситуации в стране этим же законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2020 г. ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала", - отметили в Минтруде.

В тоже время, как отметили в пресс-службе, "материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг".

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Программа материнского капитала действует с 2007 года. В 2007 году размер данного вида выплаты составлял 250 000 рублей.

 

Материнский капитал. Досье

Государственная политика в области семьи, материнства и детства. Досье

Единый порядок индексации соцвыплат

Ведомство также предлагает установить с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения - один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции. 

"Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается установить начиная с 1 января 2018 г. единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения - один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции", - сообщили в Минтруде.

"Принятие законопроекта позволит установить механизм индексации, обеспечивающий учет влияния инфляционных процессов на размеры выплат, и сохранение покупательной способности этих выплат", - отметили в ведомстве.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2