Министерством образования и науки РФ был объявлен конкурсный отбор на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы». В рамках проведения мероприятий данной программы по прикладным научным исследованиям и разработкам, направленных на создание продукции и технологий, была подана заявка от группы ученых Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова. В частности, сотрудники кафедры «Химическая технология нефти и газа» под руководством профессора, доктора технических наук Л.Ш. Махмудовой в содружестве с Самарским государственным техническим университетом представили на конкурс проект «Разработка энергосберегающей технологии производства окисленных нефтяных битумов в условиях сонохимической активации». Отрадно, что несмотря на огромное число работ представленных на конкурс – 484 проекта, идеи ученых Грозненского нефтяного, прежде всего благодаря актуальности и востребованности разрабатываемой технологии, выдержали конкуренцию и данный проект оказался в числе победителей.

По словам Л. Махмудовой, целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» в первую очередь ориентирована на проведение и финансирование исследований, дающих выход на конкретные разработки и продукты.

– Основная цель данной программы – это государственная поддержка проведения прикладных исследований по тем технологическим направлениям, которые являются приоритетными для российской экономики и способствуют повышению ее конкурентоспособности. Однако понятно, что шансов на победу больше у тех проектов, чьи результаты смогут быть запущены в коммерчески успешное производство. Именно поэтому вдвойне приятно, что совместный с нашими самарскими коллегами проект прошел конкурсный отбор, – говорит профессор Любовь Ширваниевна.

Отметим, что в рамках Программы финансируется создание и поддержка инновационной инфраструктуры, призванной связать сектор исследований и разработок с субъектами рыночной экономики, обеспечить конвертацию знаний, преобразование их в рыночный продукт.

Коллектив Грозненского нефтяного поздравляет сотрудников кафедры «Химическая технология нефти и газа» и лично профессора Любовь Махмудову с этой победой и желает группе ученых успешной реализации проекта.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2