Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил уверенность в безальтернативности диалога для нормализации ситуации в стране и пообещал сделать все возможное для защиты венесуэльского народа. Об этом он заявил на митинге сторонников правительства в Каракасе. Ранее Мадуро призвал спикера оппозиционной Национальной ассамблеи Хенри Рамоса Аллупа сесть за стол переговоров.

"Диалог и мир не имеют альтернативы, мы хотим диалога, потому что нам нужен мир", - отметил Мадуро. По его словам, силы правого толка не хотят общаться, потому что им "нужен переворот и иностранная интервенция", и всегда находят отговорки для того, чтобы не садиться за стол переговоров. "Ради этого народа я готов сделать все, что необходимо, чтобы защитить право на жизнь, на мир и на счастье народа", - подчеркнул глава государства.

Ранее Рамос Аллуп от имени оппозиционного Блока демократического единства призвал население выйти на мирный марш 3 ноября к президентскому дворцу. Он также заверил, что депутаты на предстоящих заседаниях примут заявление о политической ответственности Мадуро и о "лишении его поста" главы государства.

В эти дни Венесуэла переживает новый виток политического кризиса. К нему привело решение Национального избирательного совета (НИС) отложить на неопределенный срок проведение второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий главы государства. Он должен был пройти с 26 по 28 октября.

Парламент ранее постановил рассмотреть возможность отстранения президента от власти. Депутаты проголосовали "за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро" и за то, чтобы парламентская комиссия начала изучать "возможную уголовную и политическую ответственность, а также уход с поста" главы государства. Президент со своей стороны пообещал не допустить "парламентского переворота".

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна