Банк России впервые провел по всей стране «День открытых дверей».   

В этот день у жителей и гостей Чеченской Республики была   прекрасная возможность познакомиться с деятельностью Отделения  - Национального банка по   Чеченской Республике.

Посетители смогли просмотреть видеофильм об истории зарождения и становления системы Центрального банка Российской Федерации,  посетить музейно-экспозиционный фонд Отделения - НБ Чеченская Республика, а также проголосовать за символы для изображения на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей.

Среди гостей  были и учащиеся специальной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей г. Грозного, а также ученики  и педагоги средних, средне-специальных и высших учебных заведений, также жители республики разных возрастов. Экскурсию для них провели сотрудники Отделения  совместно со специально приглашенным  сурдопереводчиком.  Ребятам показали бумажные денежные знаки Чечни и Северного Кавказа ХХ века, деньги и монеты Временного правительства после свержения царского самодержавия, Советского периода, а также  Российской Федерации, и иностранных государств. Маленьких посетителей особенно заинтересовали  банкноты и монеты Царской России конца XIX - начала ХХ  века, а также серебряные и медные монеты Арабского Халифата и Золотой орды. Привлекли внимание ребят памятные  и юбилейные монеты, выпускаемые в наши дни, а также  небольшая коллекция  банковской  техники, от бухгалтерских счетов до определителей подлинности денежных знаков.



Дети проявили к  экскурсии  неподдельный интерес. Они активно задавали вопросы, а  после экскурсии им  вручили памятные монеты.

Л. Вацуева

Отделение – НБ Чеченская Республика Южного ГУ Банка России

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2