В  Грозненском  государственном нефтяном  техническом  университете им.академика М.Д. Миллионщикова состоялась встреча ректора Хасана Таймасханова с делегацией из Китая. На встрече также присутствовали первый проректор Шарпутди Заурбеков, проректор по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности Сайд-Альви Муртазаев и проректор по научной работе и инновациям Магомед Минцаев.

В ходе встречи для гостей была представлена мультимедийная презентация об истории вуза, проводимых научно-исследовательских работах и о проектах, разрабатываемых при участии ученых Грозненского нефтяного. В числе уже реализованных проектов – уникальная в России опытно-промышленная геотермальная станция, тепличный комплекс, Технопарк  ГГНТУ и т.д.

После знакомства с вузом для гостей провели экскурсию по геотермальной станции, которая позволяет использовать для обогрева различных помещений, в данном случае - тепличного комплекса, природное тепло. Построена она на самом крупном геотермальном источнике в республике – Ханкальском.

Гости также посетили тепличный комплекс, где выращивают огурцы. Несмотря на небольшую площадь парников, урожайность составляет около 1 тонны огурцов в сутки.

Членов делегации также заинтересовала минеральная вода местного производства для дальнейшего экспорта в Китай. Также они рассматривают сотрудничество в сфере сахарной промышленности.

Китайские инвесторы поблагодарили ректора университета Хасана Таймасханова за теплый прием и оказанное внимание. Они заявили о желании наладить взаимовыгодное сотрудничество.

– В Чеченской Республике, как и в Грозненском нефтяном, мы впервые. Честно говоря, приятно удивлены увиденным и тем, что послевоенный регион смог реализовать и внедрить такие научно-технические достижения и грамотно применить их на практике, – сказал президент компании «PhilipXU» Байрон Чен.

В свою очередь ректор ГГНТУ поблагодарил участников китайской делегации за визит в старейший нефтяной вуз страны.

– Мы всегда приветствуем контакты с зарубежными странами, тем более с такой дружественной страной как Китай. Надеюсь на то, что у нас сложится долгое и плодотворное сотрудничество, – подчеркнул Хасан Таймасханов.

Необходимо отметить, что встреча прошла в комфортной и дружественной обстановке. В ближайшее время стороны планируют обсудить детали дальнейшего сотрудничества.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2