Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам повышения качества и доступности медицинских услуг на территории ЧР.     

Одним из приоритетных направлений он назвал охрану здоровья населения. Речь идет, по его словам, о повышении уровня и доступности медицинского обслуживания. 

«Именно такую задачу я поставил перед Эльханом Сулеймановым, назначая его на должность министра здравоохранения. В республике функционируют сотни медицинских учреждений. Они оснащены современным оборудованием. Мы хотим, чтобы наша медицина стала одной из лучших в стране. А для этого нужны квалифицированные специалисты и качественная медицинская помощь населению. Именно к этим показателям мы предъявляем самые высокие требования. Одним из важных направлений также является профилактика заболеваний. Так, в прошлом году у нас были серьёзные недоработки в проведении диспансеризации», - сказал он. 

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов в своем докладе отметил, что контроль качества оказания медицинской помощи - область, которой Минздрав уделяет особое внимание. По его словам, осенью в детских медицинских учреждениях ЧР был проведён аудит с привлечением одних из ведущих специалистов РФ.  

«По каждому стационару выставлялся балл от 0 до 3. Самый высокий балл получили Республиканская детская клиническая больница и Детская клиническая городская больница № 2, самый низкий – Аргунская ГБ и Урус-Мартановская», - сказал он, добавив, что оценку объема и качества оказания медицинской помощи Минздрав будет проводить по самым различным направлениям медицины. По его словам, по выявленным нарушениям будут приняты самые строгие меры. 

При этом он отметил, что качество профилактических мероприятий в сфере здравоохранения в этом году значительно улучшилось по сравнению с 2015-м. 

«В дальнейшем Минздрав будет особое внимание уделять именно качественному контролю диспансеризации. Наша цель - выявлять заболевания на ранней стадии и таким образом сохранять жизни наших граждан! Мы намерены наладить тесное взаимодействие с федеральным центром профилактической медицины, в функции которого входит управление ходом диспансеризации в стране. Вместе с тем необходимо популяризировать диспансеризацию, используя для этого все средства, включая печатные издания и телевидение. В этом большую помощь могут оказать и сами медицинские учреждения, проводя различные акции с привлечением желающих обследоваться», - сказал он.  

Р. Кадыров подчеркнул, что немаловажным является развитие кадрового потенциала и обеспечение соблюдения медицинской этики врачами.  

«Мы должны постоянно заниматься развитием кадрового потенциала наших больниц и поликлиник. Необходимо готовить квалифицированных специалистов в разных отраслях медицины, заниматься повышением квалификации действующих врачей. В то же время важно добиться того, чтобы каждый врач строго придерживался медицинской этики. Ведь общеизвестно, что хорошее отношение и доброе слово может облегчить состояние пациента. В этих вопросах, конечно же, особая роль отводится главврачам», - сказал он. 

Глава ЧР коснулся и профилактической медицины. «В первую очередь, мы должны проводить разъяснительную работу с людьми, чтобы они понимали, как важно выявлять и лечить заболевание на ранней стадии. Также необходимо добиться того, чтобы население, которое проходит диспансеризацию, получило качественное обследование», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что в целом качество медицинского обслуживания на территории республики растет, но конечная цель - вывести медицинскую отрасль ЧР в число лучших в России. Он также сообщил, что Правительством ЧР принято решение о выделении министерству 20 штатных единиц для улучшения эффективности контроля качества медуслуг и проведения разъяснительной работы с населением. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2