Вступил в действие закон, усиливший ответственность работодателя за нарушение прав работников на оплату труда. Федеральным законом от 3 октября 2016 года внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления конкретных сроков выплаты заработной платы, ужесточения материальной и административной ответственности работодателя за их нарушение.

Теперь у работодателей всего 15 дней на выдачу сотрудникам заработной платы за отработанный период. Как и ранее, оплачивать труд работников нужно не реже чем каждые полмесяца, но со дня окончания периода, за который начислена заработная плата, у работодателя есть не более 15 календарных дней на ее выплату. Конкретные даты выплат указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

В два раза повышен размер денежной компенсации, которую работодатель должен выплатить работнику за нарушение сроков выплаты заработной платы. Если ранее уплата процентов в соответствуй со ст. 236 ТК РФ производилась в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, то с 3 октября 2016 года выплата должна быть произведена из расчета не менее одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ.

Дополнена частью 6 статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти деяния не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2