Республиканской газете «Зори ислама» («Исламан зIаьнарш») 6 ноября 2016 года исполнилось 26 лет. Все это время газета ведет на своих страницах религиозно-просветительскую работу, проявляя постоянный интерес к проблемам духовно-нравственного возрождения чеченского общества.

Издание было учреждено в 1990 году на личные средства Масхуда Джунитовича Заурбекова, который и возглавляет редакцию все это время. Благодаря этому человеку у мусульман в советский период появилась возможность открыто выражать свою религиозную приверженность, молиться, держать уразу, совершать паломничество в Мекку.

Первые номера были посвящены Исламскому институту «Аль-Хадж-Насуха», открывшемся в селе Курчалой. Директором института на тот момент был Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно он, будучи уже Президентом ЧР, оказал газете огромную поддержку в послевоенный период, когда от редакции фактически ничего не осталось. Более того, именно Ахмат-Хаджи Кадыров стал инициатором присвоения газете статуса республиканской и и выразил готовность оказывать редакции необходимую помощь.

С тех пор газета успешно функционирует, получает различные награды. Так, в 2010 году на прошедшем в Грозном III Международном миротворческом форуме «Ислам — религия мира и созидания» Координационный Центр мусульман Северного Кавказа наградил газету «Зори Ислама» орденом «За заслуги перед уммой» I степени.

В своей творческой профессиональной деятельности коллектив «ИсламанзIаьнарш» руководствуется традиционными для чеченцев духовными ценностями и канонами ислама, что позволило изданию в трудные годы военной смуты не утратить нравственные ориентиры.

Магомет Исмаилов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2