На площадке ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» ("АКСМиСИ")состоялась встреча руководителя предприятия Сациты Уциевой с директором КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова, д. т.н., профессором Дена Батаевым, проректором по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности ГГНТУ им ак. Миллионщикова Сайд-Альви Муртазаевым и профессором, академиком МАНЭБ Хасаном Мажидовым. Участники встречи рассмотрели возможность создания на базе предприятия Научно-технологического центра современных материалов, технологий и конструкций, а также обсудили перспективысотрудничествакомбината с профильными вузами и средне-специальными учебными заведениями для развития кадрового потенциала Чеченской Республики.
На сегодняшний день проблема нехватки высококвалифицированных кадров в российской промышленности является одной из наиболее актуальных. Рынок труда терпит переизбыток кадров гуманитарной направленности. Этот дисбаланс государство пытается решить за счет обеспечения бюджетных мест в технических вузах и профессиональных технических училищах, увеличения госзаказа на специалистов, оплатой и поощрением обучения на данных специальностях. Но важное значение в процессе обучения имеет профессиональная преемственность и система наставничества на производстве.
Участники встречи сошлись во мнении, что дуальное образование, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте, отвечает современным потребностям экономики.
«Качество персонала предприятия является важнейшим фактором успеха любых экономических реформ. Наш комбинат открыт для сотрудничествас учебными заведениямипо подготовке будущих специалистов. Реализация данной задачи подразумевает серьезную работу с учащимися: привитие им корпоративной культуры, повышение мотивации к высокопрофессиональному труду, развитию своих способностей. Но на нашем комбинате и раньше успешно проводилась подобная практика. Главное, что ребятам здесь есть чему научиться и у кого перенять опыт. Впереди у нас большие перспективы и очень много работы», - сказала директор предприятия "АКСМиСИ" СацитаУциева.
Соглашение о партнерстве ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова заключили еще в 2013 году. И оно уже вышло за рамки дуального образования и простого трудоустройства выпускников. Итогом встречи, состоявшейся на предприятии «АКСМиСИ", стало подписание соглашения о создании на базе предприятия Научно-технологического центра современных материалов, технологий и конструкций, подразумевающего реализацию новых совместных инновационных проектов, благодаря сотрудничеству с ведущими учеными КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова и Российской инженерной академии.
По словам, директора КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова, д. т.н., профессора ДенаБатаева, для Чеченской Республики очень актуально внедрение инновационных научных разработок в строительной отрасли, так как регион является одним из самых стремительно строящихся.
«Предприятие «АКСМиСИ" является одним из ведущих предприятий Юга России, выпускает самую качественную продукцию по своим физико-механическим свойствам. И в тоже время руководство комбината готово к внедрению новых наукоемких технологий в производство. Это немало важный факт для развития стройиндустрии республики.У научно-исследовательского института есть целый комплекс разработок, созданных с нашими партнёрами с Москвы, Ростова, Краснодара, которые мы готовы предоставить СацитеХамирзаевне. Организация на базе предприятия Научно-технологического центра позволит создать современные материалы и конструкции по новым технологиям. Это станет серьезной поддержкой для малого и среднего бизнеса,будет к тому же площадкой для подготовки кадров высшей квалификации, для профессиональной ориентации выпускников вузов и аспирантов научных организаций республики», - отметил ДенаБатаев.
В заключении встречи ее участники отметили, что совместная работа, проводимая производственниками и научными деятеляминаправлена на развитие Чеченской Республики, которая под грамотным руководством ГлавыЧР Рамзана Кадырова, не просто воскресла из пепла, а стала одним из самых процветающих регионов России.

 

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна