На семинаре-совещании в Ессентуках, посвященном реализации региональных инвестпроектов в рамках государственной программы по развитию СКФО, Чеченская Республика представила пять проектов. Об этом сообщил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов.

«Мы представили на рассмотрение 5 проектов, направленных на развитие АПК. Общая стоимость составляет 3 миллиарда 750 миллионов рублей. На инженерную инфраструктуру из федерального бюджета на три года предусматривается полтора миллиарда рублей – по 500 миллионов ежегодно. И остальные средства – вложения самих инвесторов. Проекты предусматривают строительство нескольких плодохранилищ и молочной фермы на 1200 голов, посадку многолетних плодовых насаждений на 300 гектаров земли, производство и реализацию пищевой продукции», - сказал министр.

По словам А. Магомадова, проекты сыграют заметную роль в решении задач по импортозамещению. Он отметил, что продукция будет реализоваться как в ЧР, так и в других регионах РФ.

«Проекты станут большим подспорьем в решении вопросов импортозамещения, которые приобрели особую актуальность в связи с санкциями. Мы сможем поставлять экологически чистую плодоовощную, молочную и пищевую продукцию на рынки нашей республики и других регионов. Появится прекрасная возможность продлить сезонность хранения продуктов. Кроме того, мы сможем на постоянной основе создать более 500 рабочих мест. И еще столько же людей получат возможность заработать в зависимости от сезона», - отметил глава Минэкономтерразвития.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2