«Он шагает по району от двора и до двора, и опять на нем погоны, с пистолетом кобура. Он с кокардой на фуражке, он в шинели под ремнем, Герб страны блестит на пряжке - отразилось солнце в нем! Он идет из отделенья, и какой-то пионер рот раскрыл от изумленья: «Вот так ми-ли-ци-о-нер!», - кто не помнит строки из стихотворения Сергея Михалкова. Дядя Степа мог наладить движение на дороге, наказать хулиганов, защитить беззащитных, победить в соревнованиях. Этот образ знаменитый советский писатель создал для нас, таким этот образ сохранился и сегодня: полицейский – защитник и победитель.

Мало что изменилось со времен Михалкова, разве что милиция стала полицией, но суть профессии и необходимость в помощи ее носителей остались прежними.

Слово «полиция» известно еще со времен Петра Первого, создавшего первый в России полк для охраны порядка. После революции 1917 года организация была переименована в «милицию», а в 2011 году вернулась к исходному названию.

Традиционно 10 ноября отмечается профессиональный праздник сотрудников МВД. Этот день является торжественным для всех представителей правоохранительных органов. Они принимают поздравления, а особо отличившиеся – награды от руководства ведомства или Президента страны.

Кроме того, в этот день принято вспоминать и чтить память тех, кто погиб при исполнении служебного долга. В частности, в Чеченской Республике сегодня почтили память первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и погибших сотрудников органов внутренних дел.

Маша КИМ

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2