В рамках программы «Ты - предприниматель» в Грозном прошли игровые и тренинговые мероприятия образовательных курсов, конкурсов среди старшеклассников в возрасте от 14-17лет. Экспертные сессии (тренинги) с привлечением экспертов и преподавателей проводились по темам: «Основы предпринимательства» и «Перспективы создания субъектов малого и среднего предпринимательства». В ходе тренингов стало ясно что, многие еще не решили, кем хотят стать в будущем и ждут от дальнейших тренингов некой помощи и определенности, остальные же строят амбициозные планы. Теперь у ребят появилась возможность проверить свои идеи на жизнеспособность: в рамках тренингов школьники создавали собственные предпринимательские проекты и вместе с бизнесменами прорабатывали варианты их реализации. В тренингах приняло участие более 50 старшеклассников.

В ходе занятия, проведенного  в форме бизнес-игры привлеченные эксперты поделились историей своего карьерного пути и спросили у школьников про их цели и увлечения. Также опытные предприниматели и эксперты в различных отраслях бизнеса рассказали о самой профессии предпринимателя, качествах, которыми должен обладать успешный предприниматель, ответили на несколько вопросов о том, как стать успешным бизнесменом, где учиться бизнесу. Сама игра предполагала разделение школьников на группы по типам выбранного бизнеса. Организационно-деятельная игра называлась просто: «Создай свой бизнес!». Каждая группа должна была придумать бизнес-идеи и обдумать их конкурентные преимущества. После, группы презентовали свои идеи. По итогам игры самые успешные будут презентовать и защищать свой проект на олимпиаде по основам предпринимательства. В игре приняло участие около 100 старшеклассников школ республики.

 

Министерством ЧР  по делам молодежи  была организована Олимпиада по основам предпринимательства для учащихся старших классов в возрасте от 14-17 лет общеобразовательных учреждений Чеченской Республики. Для участия в Олимпиаде были приглашены делегации школ из пятнадцати районов Чеченской Республики.

Олимпиада дает возможность школьникам уже сегодня почувствовать себя начинающими предпринимателями: они получили опыт создания собственного проекта, выступления перед «инвесторами», в качестве которых были члены жюри, а также получили практические инструменты по продвижению и организации проекта в интернет-пространстве. Ребята на практике проверили себя и смогли понять, хотят ли они в дальнейшем стать предпринимателями. В олимпиаде приняли участие 200 старшеклассников.

Мероприятие проводилось с целью создать условия для реализации предпринимательских идей детей и молодежи, развития конкурентоспособной личности, возможности развить лидерские качества, социальную ответственность и содействия профессиональному самоопределению молодежи. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна