Еще несколько лет назад сложно было представить, что робототехника будет доступна для детей. Однако сегодня это обычное дело. Так, в Грозном функционирует молодежная робототехническая школа «Робоцентр». О тонкостях работы с детьми в этой области нам рассказал директор школы Рустам Сайдулаев.

- Рустам, когда мы слышим слово " робототехника", у нас возникают самые разные фантастические картины в голове. Но какова реальность? Что такое робототехника для детей в наше время?

- Когда мы слышим слово «робот», мы сразу вспоминаем разных героях из фильмов или мультфильмов. Дети бывают в восторге и радуются, когда слышат о робототехнике. Для детей это своего рода путешествие по воспоминаниям о мультфильмах Walle, Star Wars, в котором был всеми любимый робот R2D2. Дети любят роботов и обожают их собирать, при этом получают колоссальную пользу в плане развития. Программирование, электроника, мехатроника - всему этому дети обучаются на занятиях по робототехнике в «РОБОЦЕНТРЕ».

- Бывает ли, что ожидания родителей и детей не совпадают с реальностью и они разочаровываются в робототехнике? Что вы делаете в таких случаях, ведь быть может быть, что у ребенка есть талант, а родители хотят прекратить занятия?

- Да, такое бывает, но несколько наоборот: родители поначалу думают, что детишки будут играть готовыми роботами, которые собраны и работают, но бывают приятно удивлены, когда видят, что детям необходимо собственноручно и собрать, и запрограммировать, а потом управлять данным роботом.

Иногда Родители думают, что в Робоцентре мы обучаем сварке, разрезать метал, делать отверстия в трубах, так как во многих фильмах показывают, что роботы делаются именно таким образом. Мы им отвечаем, что все будет со временем.

- А как родителям распознать в ребенке будущего инженера-работотехника? Есть какие-то особенности у детей с техническими склонностями?

- В основном, родители распознают в них инженеров, когда дети начинают разбирать и собирать домашнюю бытовую технику, начиная создавать из подручных материалов разные механизмы и устройства. В Робоцентре за несколько занятий бывает видно, есть ли у ребенка тяга к науке и робототехнике.

Дети бывают разными и каждый ребенок - это кладезь и талант, главное - найти в ребенке этот дар и его развить. Есть дети, которые без инструкций собирают модели и различные конструкции, которые отличаются от основных и на деле показывают свою полезность.

- У вас занимаются и мальчики, и девочки. Расскажите об особенностях. Есть ли разница между тем, как подходят к делу мальчики и девчонки? Насколько справедливы оказываются стереотипы о том, что девчонкам не место в технических областях?

- Мальчики и девочки в юном возрасте одинаково испытывают интерес ко всему новому, но есть своя особенность. Девочки очень внимательные и собрать робота по инструкции у них иногда получается быстрее, чем у мальчиков, но мальчикам легче дается программирование.

Девочки тоже очень способны в робототехнике, и робототехника – занятие не только для мальчиков, но и для девочек, так как развивает креативное мышление у всех.

- С какими стереотипами относительно робототехники вам приходится сталкиваться? Расскажите о самых распространенных заблуждениях и поясните их, пожалуйста.

- Многие думают, что роботы – это зло и что все они преследуют цель небезызвестного терминатора. Говоря иначе, все боятся восстания роботов, что невозможно в принципе. Робот - это автоматическое устройство, которое выполняет алгоритм или команды оператора.

- Что должны знать родители, которые хотят привести к вам своих детей? На что они могут рассчитывать, а чего лучше не ждать, и на что нужно обратить внимание?

- Во-первых, они должны знать, что робототехника - это не игра и что дети приходят в Робоцентр обучаться всему, что связанно с ней. Конструирование - это направление, которое заставит вас думать. Обратить внимание также нужно на то, что дети должны соблюдать дисциплину, так как в робототехнике должен быть порядок: только правильная последовательность действий приведет к запуску робота и выполнению задачи.

- И, напоследок, пару слов будущим работотехникам.

- Робототехника - это круто. Робототехника воспитает в детях будущих инженеров и программистов и позволяет с легкостью решить выпускникам школ, куда поступить и кем стать в будущем.

 

Беседу вел Магомет Исмаилов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна