Занимательную экскурсию и познавательную беседу подготовили сотрудники пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного для учащихся городской школы №67.

Мероприятие в ПСЧ-2 прошло в рамках «Года пожарной охраны». Школьники узнали много нового и интересного про работу пожарных. Их провели по всем рабочим помещениям, показали учебные классы, диспетчерскую, кабинет газодымозащитной службы и гараж боевых машин.

Пожарные специально для юных гостей продемонстрировали, как происходит сбор личного состава части по тревоге и выезд на происшествие.

– Звонок поступает к диспетчеру, обрабатывается, а затем передается начальнику караула, который вместе с бойцами выезжает на происшествие. При этом на сбор и выезд пожарных отводится всего одна минута, хотя бойцы оказываются в автомобиле в полной экипировке гораздо быстрее, — рассказал инспектор ПСЧ-2 Хусейн Безаев.

Детям предложили самим попробовать облачиться в специальную одежду на время. С первого раза уложиться в норматив, конечно, не получилось.

– Для этого и проводятся регулярные тренировки, — пояснил инспектор.

Школьники также смогли примерить дыхательные аппараты и узнать о предназначении аварийно-спасательных инструментов. Кроме того с ними была проведена профилактическая беседа о правилах пожарной безопасности в зимний период.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2