В пятницу, 18 ноября 2016 года, в 11:00 по московскому времени состоится открытие информационно-просветительского центра Президентской библиотеки в Карачаево-Черкесской Республике.

В рамках открытия информационно-просветительского центра в режиме видео-конференц-связи состоится разговор главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова и генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина. В интерактивной встрече будут принимать участие журналисты, общественные деятели, писатели. Мероприятие объединит Черкесск, Санкт-Петербург, резервный центр Президентской библиотеки в Москве и филиал библиотеки в Тюмени.

Центр станет первым в Северо-Кавказском федеральном округе, он создается в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Карачаево-Черкесской Республикой, подписанного 16 июня 2016 года.

Центр создается на базе первого республиканского телеканала Карачаево-Черкесии «Архыз 24». Этот телеканал стал информационным и технологическим партнером проекта национальной Президентской библиотеки и Правительства Карачаево-Черкесии не случайно: здесь уже демонстрируются в эфире фильмы и видеолектории «Знание о России», снятые в мультимедийной студии Президентской библиотеки. Материалы пользуются большой популярностью. Центр увеличит объем вещания таких программ. Кроме того, он станет площадкой для проведения совместных пресс-конференций, вебинаров, встреч. «Архыз 24» будет транслировать в прямом эфире проходящие в Президентской библиотеке мероприятия.

Информационно-просветительский центр Президентской библиотеки станет связующим звеном между прессой, обществом и властью, выступит площадкой для презентаций и обсуждения социальных, исследовательских, культурных, научных масштабных проектов. Одна из его основных задач заключается в содействии укреплению единого информационного и культурного пространства, включении региональных проектов в федеральный информационный контекст. Объединение на одной площадке журналистов, блогеров, представителей власти и общественности позволит им содержательнее и активнее работать, поддерживать постоянный диалог друг с другом.

Развитие сотрудничества с регионами является одной из главных задач Президентской библиотеки – крупнейшего многофункционального информационного, научно-образовательного и культурно-просветительского центра. Открытая в 2009 году по решению главы государства Владимира Путина Президентская библиотека располагается в центре Санкт-Петербурга и включает в себя электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, мультимедийный и телевизионный комплексы.

Фонд библиотеки состоит из электронных копий редких материалов, посвященных истории России, праву, русскому языку. На сегодняшний день удаленные электронные читальные залы открыты и успешно функционируют по всей России и более чем в 20 странах мира.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2