В Подмосковье проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Вектор спасения», который объединил более 200 спасателей-добровольцев из 25 регионов России. В форме принимают участие 5 представителей Чеченского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Образовательная программа для участников форума представляет собой теоретический и практический блоки по ведению аварийно-спасательных, поисковых работ, организации гуманитарных операций, повышению навыков оказания первой помощи и практической психологической помощи пострадавшим. Ключевой темой форума стала подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в Сочи.

Экспертами образовательной программы являются российские спасатели, имеющие колоссальный опыт организации и ведения спасательных и гуманитарных операций, специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Практической частью форума предусмотрено участие молодых людей в учениях, моделирующих крупные природные и техногенные катастрофы. Под руководством опытных инструкторов в Одинцовском районе Московской области студенты-спасатели проводят разбор условных завалов, ликвидируют взрывы, разливы химически опасных веществ, организовывают пункты временного размещения для пострадавших, самостоятельно обустраивают лагерь и готовят пищу на полевой кухне.

По словам организаторов, «Вектор спасения» дает возможность отточить свои навыки и приобрести новые умения на практике, так как на площадках форума созданы условия, максимально приближенные к реальным. К примеру, сегодня завершаются двухдневные учения по ликвидации последствий землетрясения.

Всероссийский молодежный форум «Вектор спасения» впервые прошел в декабре прошлого года, и уже сейчас является главным событием студенческого добровольного спасательного движения страны. Форум завершит работу 19 ноября. 

Региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей функционирует в Чечне с декабря 2014 года. На сегодняшний день его численность составляет около 100 человек.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна