В Чеченской Республике прошла акция, посвященная памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мероприятие было организовано сотрудниками УГИБДД МВД по ЧР совместно с Муфтиятом ЧР, Министерством ЧР по делам молодежи, министерствами образования и науки, автомобильных дорог ЧР, мэрией г. Грозного и Общественной палатой ЧР.

Как отметили организаторы, данная акция была приурочена к Всемирному дню памяти жертв ДТП, который в нынешнем году отмечается 20 ноября. В мероприятии приняли участие водители и студенты высших учебных заведений республики. Они собрались на площади напротив мечети «Сердце Чечни», держа в руках плакаты с надписями: «Правила дорожного движения – Закон жизни!», «Пристегни свою жизнь!», «Знаешь ПДД – не попадаешь в ДТП!», «Пьяным не место за рулем!», «Встречная полоса – дорога на небеса!» и т.д.

Перед собравшимися выступили муфтий ЧР Салах Межиев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, представители УГИБДД и минмолодежи. Выступающие привели статистику происходящих ДТП в регионе и рассказали об их причинах, основные из которых - превышение водителями скоростного режима, вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии, использование за рулем мобильных телефонов, а также несоблюдение требований безопасности при перевозке детей (непристегнутые ремни безопасности, отсутствие детских кресел). Они призвали всех водителей быть бдительными на дорогах, всегда помнить о возможных последствиях и ответственности, которая лежит на них.

При этом начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД по ЧР Адам Танталашев отметил, что в последнее время благодаря проводимым профилактическим мероприятиям и пристальному вниманию к данному вопросу со стороны Главы ЧР Героя России Рамзана Кадырова и руководства МВД по ЧР, численность совершенных ДТП в регионе значительно снизилась, и, соответственно, количество погибших и пострадавших.

«Совместно с заинтересованными ведомствами мы регулярно проводим профилактические мероприятия, которые направленны на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, соблюдение ими правил дорожного движения. Несмотря на имеющиеся положительные результаты, работа в этом направлении будет продолжена. Недопустимо, чтобы наши граждане гибли или оставались инвалидами по вине тех, кто не соблюдает элементарных правил дорожного движения», - сказал Адам Танталашев.

В ходе акции водители заглушили моторы транспортных средств, включили «аварийки» и просигналили в память о всех погибших и пострадавших в результате ДТП.

Завершилось мероприятие религиозной молитвой дуа, которую прочитал муфтий ЧР Салах Межиев.
 
Напомним, что согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims) ежегодно отмечается каждое третье воскресенье ноября с 2005 года. В этот день принято чтить память жертв ДТП, запускать в небо воздушные шары, проводить тематические лекции в общеобразовательных учреждениях и т.д.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2