Второй Всероссийский географический диктант прошел 20 ноября в 85 субъектах Российской Федерации, в числе которых и Чеченская Республика. Одной из площадок для проведения диктанта стал 3-й корпус ЧГУ, где базируется географический факультет.

Любой желающий мог проверить, насколько хорошо он знает географию, будь то школьник или пенсионер. Стартовал Диктант в 12:00 по местному времени, кроме того, для тех, кто не смог прибыть на место поведения акции, есть возможность до 14:00 23 ноября проверить себя онлайн на сайте Российского географического общества. Правильные ответы будут доступны на сайте rgo.ru 25 ноября. В общей сложности в Чеченской Республике участие в акции приняли 200 человек.

Географический диктант отдаленно напоминал ЕГЭ: каждому участнику присваивается уникальный идентификационный номер, по которому можно будет узнать свои результаты на сайте РГО, сам диктант пишется на специальных бланках, а максимальное количество баллов, которое возможно набрать – 100. Вопросов было всего восемь. Их зачитывал участникам ведущий.

Напомним, что инициатива проведения Всероссийского географического диктанта принадлежит президенту России В.В.Путину, который, будучи председателем попечительского совета РГО, выступил с этим предложением на XV съезде общества в ноябре 2014 года, а первый географический диктант состоялся 1 ноября 2015 года.

Магомет Исмаилов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна