Действующий президент США Барак Обама продолжает считать Америку "незаменимой страной" и призывает к тому же своего преемника республиканца Дональда Трампа. Он подтвердил это на своей последней зарубежной пресс-конференции, которую провел в воскресенье вечером в Лиме, где участвовал в саммите АТЭС.

"Главный совет"

"Главный совет, который я даю избранному президенту, заключается в том, что Соединенные Штаты действительно являются незаменимой страной для нынешнего миропорядка", - сказал глава действующей вашингтонской администрации. Он добавил, что выступает с этим утверждением, хотя сам всегда "изо всех сил старался выражать уважение к любой стране и ее народу, последовательно признавать, что со многими общими вызовами Америке в одиночку не справиться".

"Но я также знаю, что основные рамки миропорядка, установленного после Второй мировой войны и сохранявшегося вплоть до окончания холодной войны, сложились под влиянием тех идеалов и принципов, которые срабатывали не только для Америки, но и для подавляющего большинства стран по всему миру", - сказал Обама. Он отнес к этим принципам демократию и власть закона, свободу прессы и независимость судебной власти, открытые рынки и "государство всеобщего благосостояния, смягчающее некоторые резкие черты капитализма".

Подумав, хозяин Белого дома прибавил к этому перечню еще и "поднятие вопросов прав человека, инвестирование в здравоохранение и развитие" по всему миру. Наконец, он упомянул "работу в таких многосторонних организациях, как ООН, заботу о соблюдении международных правил и норм".

"Сами не соблюдаем"...

"Порой мы сами не соблюдаем некоторые из этих норм так, как следовало бы, и нас обвиняют в лицемерии, - несколько неожиданно продолжал действующий президент США. - Здесь, в Латинской Америке, бывали времена, когда страны чувствовали, что к ним относятся без уважения. Порой у них имелись для этого основания. Бывает и так, что мы не следуем тем же ценностям в своей собственной стране и не отвечаем собственным идеалам".

Но в целом, по убеждению Обамы, описанная им "фундаментальная структура" делает мир "гораздо лучше, чем он был 50 лет назад". Президент призвал задуматься об этом и Европу, где в прошлом начинались мировые войны, а теперь наблюдается "противодействие современному миропорядку", и Азию, где "в прежние времена миллионы людей рутинно умирали от голода", а также от излечимых болезней.

Кто заполнит "пустоту"?

Обама выразил убеждение, что без США нынешний порядок в мире просто "рушится", поскольку "пустоту никто заполнить не может". "Правда, никто", - сказал он.

В подтверждение хозяин Белого дома сказал, что без такой "важной страны", как Китай, "нельзя было бы заключить Парижское соглашение" по климату, но не Китай занимался выработкой этого соглашения и созывом Парижской конференции.

"Россия - очень существенная военная держава, - продолжал президент США. - Но не она беспокоится о том, как бы провести реконструкцию после урагана на Гаити. Это мы об этом беспокоимся".

Взвалит ли Трамп на себя это "бремя"?

"Это бремя нам надо нести с гордостью, - подытожил Обама свои рассуждения. - И я надеюсь, что не только 45-й президент США, но и каждый наш президент будет понимать, что это не только бремя, но и исключительная привилегия. И если есть возможность пользоваться ею правильно, это надо делать".

45-м президентом США избран республиканец Дональд Трамп. Уже 20 января будущего года он будет приведен к присяге и приступит к исполнению обязанностей главы государства. Тирада Обамы по сути была адресована именно ему.

По мнению многих наблюдателей, Трамп не верит в концепцию "американской исключительности", которой придерживались все вашингтонские администрации со времен окончания "холодной войны", а считает, что США следует побольше заниматься решением собственных внутренних проблем и поменьше вмешиваться в чужие дела.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2