Итоги работы Общероссийского народного фронта (ОНФ) за три года с момента создания общественного движения, исполнение майских указов президента и планы на будущее станут ключевыми темами "Форума действий", который открывается в Москве, одновременно с форумом пройдет и очередной съезд организации. В работе форума примет участие президент РФ Владимир Путин.

"Президент примет участие в итоговом "Форуме действий" ОНФ. Участники форума соберутся для подведения итогов не только последнего года работы, но и всей деятельности движения за последние три года", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кремля.

"Основная наша повестка - это исполнение майских указов и поручений главы государства, второе - это борьба с коррупцией, третье - у нас большие наработки по экологии. Напомню, что этот год мы начинали с конференции по вопросам экологии, которая прошла одновременно в Иркутске и Улан- Удэ", - сказал ТАСС сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

По его словам, на форуме также будет затронута региональная повестка. "Региональная повестка будет присутствовать - это темы, которые, по нашему мнению, формируют некоторый тренд (в субъектах РФ). Мы будем их обсуждать на наших дискуссионных площадках", - добавил он.

В свою очередь сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что "сегодняшние задачи движения не ограничиваются привлечением внимания к критическим вопросам в жизни граждан РФ". "Мы кропотливо изучаем каждый из них, общаемся со всеми заинтересованными сторонами, чтобы вместе выработать грамотные, эффективные решения, в дальнейшем проконтролировать их исполнение. "Форум действий" - это одна из важнейших площадок, по итогам работы которых всегда выносятся конкретные предложения и поручения", - добавила она.

Форум и съезд

В рамках "Форума действий" состоится очередной съезд ОНФ. Делегатами съезда станут сопредседатели штабов и руководители исполкомов региональных отделений ОНФ.

Делегаты обсудят повестку движения на 2017-2018 годы. Ожидается, что также на съезде будут приняты решения по изменениям в уставе.

"На съезде будет некая ротация. Поскольку принцип ротации мы поддерживаем и в региональных штабах, думаю, это правильно, что ротация пройдет и на уровне центрального штаба. ОНФ - это организация живая", - отметил Бречалов.

"Мы придерживаемся принципа социального лифта: те, кто долго с нами работал в качестве экспертов, активистов, возможно, станут членами центрального штаба", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "квот и установок (по) ротации нет".

Программа и участники

Работа форума развернется на семи тематических платформах: "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость", "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Экология и защита леса", а также "За честные закупки".

Как пояснил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, в ходе тематической секции будут обсуждаться вопросы защиты особо охраняемых природных территорий, совершенствования правового регулирования лесного комплекса, подготовки к предстоящему Году экологии. "Особое внимание мы планируем сосредоточить на вопросах леса - это и проблемы городских лесов, и тревожное увеличение количества необоснованных санитарных рубок", - сказал он. Гутенев также добавил, что на площадке, как ожидается, будет поднята тема обращения с твердыми коммунальными отходами.

На полях форума будут проанализированы результаты работы десяти центров и проектов, которые действуют в рамках ОНФ. В частности, итоги подведут представители проектов "За честные закупки" и "За права заемщиков", Центра "Народная экспертиза", Центра правовой поддержки журналистов, Центра по мониторингу качества и доступности здравоохранения, Промышленного комитета, а также Фонда поддержки региональных и местных СМИ "Правда и справедливость".

По словам руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасии Муталенко, в ходе форума будут подведены итоги антикоррупционных расследований проекта за три года. "Активисты и эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" озвучат актуальные проблемы регионов и предложения по их решению. Кроме того, мы проведем отдельную сессию с представителями контролирующих органов, где сможем обсудить основные вопросы взаимодействия в сфере борьбы с коррупцией", - добавила она.

Итоги дискуссий и перспективы работы движения будут представлены на пленарном заседании, которое пройдет в тот же день.

В работе Форума примут участие более тысячи человек - это федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и народные контролеры из всех регионов страны. Также в качестве гостей выступят представители органов исполнительной и законодательной власти.

На пути к итоговому "Форуму действий"

В 2016 году ОНФ провел три форума в регионах. Первый "Форум действий. Регионы" состоялся в январе в Ставрополе, второй форум прошел в Йошкар-Оле в апреле, третий межрегиональный форум прошел в октябре в Ялте.

По итогам всех этих мероприятий президент России, лидер ОНФ Владимир Путин дал ряд поручений по решению вопросов, поднятых в ходе общения с активистами ОНФ.

Всего за три года ОНФ провел более 350 мониторингов, свыше 2,5 тыс. опросов, более 3,3 тыс. рейдов, более 5 тыс. экспертных совещаний, более 8,5 тыс. круглых столов и выездных мероприятий. Активисты ОНФ организовали два федеральных "Форума действий", два тематических форума - по вопросам образования и здравоохранения, а также экологическую конференцию ОНФ в Иркутске и Улан-Удэ. Традиционными с 2014 года стали ежегодные медиафорумы региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге, сказали в пресс-службе движения.

Учредительный съезд ОНФ состоялся в июне 2013 года в Москве.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2